Общество

ЕС и ООН требуют от страны «с разорванной в клочья экономикой» поставок хлеба и масла

Совершенно неожиданно выясняется, что в России производятся лучшие продукты питания. В числе которых, продовольственная пшеница мукомольных сортов и растительные масла.

В европейских СМИ опубликован ряд статей с требованием к России обеспечить продовольственную безопасность стран ЕС, вопреки введенным Брюсселем антироссийских санкций.

Чиновники Евросоюза крайне недовольны тем, что Москва наложила ограничения на экспорт пшеницы и подсолнечного масла (которое намного полезнее пальмового по заверениям ВОЗ), и демонстрирует независимость при распределении продукции, произведенной собственными силами и на собственной территории.

Сотрудники подведомственных организаций в ООН (ФАО — сельское хозяйство), ВТО и ВОЗ выступили с заявлениями, требуя от России бесперебойных поставок продовольствия на мировые рынки, чтобы снизить риски грядущего голода.

Несколько странным выглядят требования Брюсселя к Москве, которая, по мнению чиновников ЕС, постоянно говорящих о пресловутой «российской военной угрозе Западу», но обязана отвечать за продовольственную безопасность населения жителей европейских стран и поставлять им продукты питания наилучшего качества.

В прошлом году Россия предложила Западу создать «зерновой ОПЕК» с целью создать площадку для переговоров и исключить возможность появления монополиста.

Но Брюссель раскритиковал инициативу и обвинил Москву в желаниях монополизировать международные рынки и контролировать цены.

На заказной характер публикаций в европейской прессе о «продовольственной угрозе со стороны России», когда поставки «хлеба и масла» переведены в ранг оружия на международной политической арене, указывают отсутствие аргументом и фактов, и топорное исполнение журналистов. Если их можно так назвать?

Напомним, Россия услышала прогнозы ООН в отношении неминуемого голода в глобальном масштабе, в Кремле позаботились о продовольственной безопасности граждан собственного государства и ограничили экспорт зерновых культур и растительного масла.

Москва решила: самим пригодится! Но в Брюсселе и Вашингтоне считают, что Россия обязана заботиться, в первую очередь, о европейцах, и поставлять им экологически чистое продовольствие, а сама и на пальмовом масле коронакризис переживет.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.