Армия

Российская «Царь-пушка» произвела фурор в американских СМИ

Журнал The National Interеst рассказал о второй жизни советской зенитной установки ЗУ-23.

Многое из советских разработок до сих пор пользуется спросом не только в России, но и в мире, особенно если речь идёт о военной промышленности. Некоторые виды оружия, произведённые в СССР, ничем не уступают современным аналогам. А иногда советские разработки даже получают «вторую жизнь».

Обозреватель американского журнала The National Interеst Калеб Ларсон посвятил статью советской зенитке ЗУ-23. По его словам, это не просто зенитная установка, а настоящая «Царь-пушка».

Напомним, зенитная 23-миллимтировая установка была разработана в конце 1950-х годов в Советском Союзе для борьбы с низколетящими самолётами. Но её также можно использовать против пехоты и небронированных или легкобронированных целей.

Эта установка весит 950 килограммов, что весьма много для ведения боевых действий в современных реалиях. Но несмотря на внушительный вес, ЗУ-23 удивительна проворна. Обозреватель отмечает, что зенитка приводится в боевое положение менее чем за одну минуту.

Оба ствола стреляют мощными снарядами калибра 23×152 мм. Конечно, при длительной стрельбе они быстро нагреваются, что делает общую скорость стрельбы несколько сниженной из-за того, что нужно тратить время на замену стволов.

ЗУ-23

Что же сегодня может предложить советская установка? Оказывается, сегодня ЗУ-23 стала популярна в качестве орудия, которое устанавливают на автомобили. Ей оснащают пикапы и грузовики.

ЗУ-23 на борту грузового автомобиля

Зенитная установка отлично служит в конфликтах, где важна скорость передвижения, а также там, где стороны не могут позволить себе танки или бронетранспортёры. То есть в конфликтах на Ближнем Востоке её, очевидно, можно весьма успешно использовать.

Подписывайтесь на наш дзен канал Правда-ТВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.