Статьи

Как работаем в июне 2020 года по производственному календарю, праздничные дни

Согласно федеральному производственному календарю на 2020 год, в июне россияне будут работать с учетом 1 праздничного выходного. Отдыхать граждане будут в День России. Праздноваться он будет 12 июня.

В июне 2020 года жители Российской Федерации получат 3 выходных дня подряд. Связано это с тем, что 12 июня в стране отмечается государственный праздник под названием День России. На федеральном уровне этот день является праздничным выходным. В этот раз выпадает День России на пятницу, поэтому 3 дня подряд до понедельника россияне будут отдыхать.

День России — праздник, который посвящен принятию суверенитета Российской Федерации. 30 лет назад, в 1990 году, в этот день была утверждена Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеральной Социалистической Республики. Произошло это на первом в истории независимости РФ съезде народных депутатов.

Праздновать День России начали в 1992 году. На государственном уровне праздник был учрежден Верховным Советом. До 2002 года День России назывался иначе, а именно Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РФ.

Главное празднование Дня России каждый год 12 июня проходит в Кремле. Там глава государства вручает специальные премии тем деятелям, которые этого заслужили. Завершается торжество фейерверком, который проходит вечером на Красной Площади. Часто 12 июня называют «Днем независимости Российской Федерации». Именно с таким названием ассоциируется этот праздник у многих граждан. Вместе с тем 12 июня проходят Дни города во многих населенных пунктах страны.

Будет ли выходной в России 24 июня

26 мая стало известно о том, что в Москве будет проведен Парад Победы. Сделал заявление об этом глава государства во время совещания с главой Министерства обороны Сергеем Шойгу. Вовремя провести торжество, посвященное 75-летнему юбилею Дня Победы, не вышло. Из-за пандемии коронавируса проведения столь массовых мероприятий было невозможно. Однако еще в канун 9 мая Владимир Путин сообщил гражданам о том, что отказываться от полноценного Парада Победы государство не намерено. Праздник будет перенесен на тот срок, когда эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется.

Владимир Путин назначил новую дату организации военного шествия. Праздничный парад на Красной площади состоится 24 июня. Тогда появились слухи о том, что в этот день все россияне получат дополнительный выходной. Ответил на вопрос, станет ли 24 июня нерабочим днем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он не опроверг этот слух, однако обещать гражданам ничего не стал.

Несмотря на то, что пандемия коронавируса в России еще не завершилась, вероятнее всего, Парад Победы в центре столицы 24 июня состоится. Активная подготовка к нему уже стартовала. На военной базе в Подмосковье Алабино уже начались репетиции. Подтвердили свое присутствие на празднике и некоторые лидеры зарубежных государств. Среди них президенты Сербии, Молдавии, Абхазии, Южной Осетии и других стран.

24 июня 2020 года: выходной или нет

Будет ли 24 июня выходным днем, уже точно неизвестно. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ 29 мая. Парад Победы должен быть праздником для всех россиян.

Напомним, 9 мая 2020 года Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне не состоялся из-за эпидемии коронавируса. Тогда Президент пообещал, что парад обязательно состоится, но не назвал точную дату. Теперь же эпидемиологическая ситуации улучшилась, и Президент решил провести парад на 24 июня 2020 года.

Этот день выбрали неслучайно. Именно 24 июня 1945 года, то есть 75 лет назад, в Москве прошел парад победителей. В этот день по Красной площади прошли воины, которые участвовали в боях, отстояли Москву, прорывали блокаду Ленинграда, победили фашистов в боях за другие города Советского Союза, освобождали Европу и взяли штурмом Берлин.

Кроме того, на 24 июня Президент планировал перенести также голосование по Конституции, которое перенесли с 22 апреля 2020 года. А чтобы все имели возможность проголосовать, день голосования должен быть нерабочим. Но по дате голосования по Конституции решения пока нет.

Как рассчитать заработную плату за праздничные дни в июне

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, в праздничные выходные дни привлекать сотрудника к работе нужно с письменного согласия. Для этого можно направить служебную записку, письменное уведомление, распоряжение, приказ или другой документ. В любом случае необходима подпись работника, которая подтверждает его согласие работать в выходной день.

Работа в праздничный выходной день оплачивается иначе. Как прописано в статье 153 Трудового Кодекса РФ, начислять за работу в праздники зарплату нужно в двойном размере. Касается это часовых ставок, дневных ставок, месячного оклада, тарифных ставок, сдельной оплаты труда и т.д.

Увеличивать вдвое нужно и надбавки, коэффициенты, проценты и другие дополнительные выплаты. Прописано это в постановлении правительства №26-П от 26 июня 2018 года.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.