Экономика и Финансы

Аналитик предсказал падения цен на жильё по сценарию 2008 года

Несмотря на сегодняшнее подорожание недвижимости, цены на жильё ждёт падение.

Сегодня застройщики хоть и предлагают скидки и акции своим клиентам, на самом деле не снижают стоимость жилья. Льготная ипотека со ставкой 6,5 процента воодушевила застройщиков, ведь после значительного спада спрос на жилье стал возвращаться. Об этом рассказал аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Можно подумать, что благодаря льготной ипотеке под 6,5%, которую сегодня дают всем, независимо от региона и наличия детей в семье, сделало цену на квартиры ниже. Но это не так.

Государство субсидирует разницу между рыночной ставкой и сниженной, тем самым предоставляет покупателям косвенную скидку на квартиры. И это в принципе лишает застройщиков мотивации дополнительно снижать цены.

Так, если обновлённую ставку перевести в ценовую разницу, то получится, что в сегодняшней стоимости жилья уже заложен дисконт в размере 14%. Ровно на столько уменьшится стандартный платёж у ипотечника.

Российские застройщики, несмотря на проводимые акции, не в состоянии демпинговать по-настоящему. Подавляющая часть скидок рассчитана на неликвидные объекты. Наиболее востребованные квартиры остаются в цене. Более того, средний ценник за апрель увеличился на 1,3%, несмотря на замораживание строек на целый месяц.

Застройщики зафиксировали цены на максимумах, до которых успели довести их перед эпидемией. Но долго так продолжаться не может. Если квартиры будут плохо продаваться, то качество кредита, выданного на стройку, будет падать.

В итоге в отрасли может грянуть кризис. И если он случится, то придёт надолго. Тогда снижение цен произойдёт не за месяц, а займёт от года до 2,5 лет. И падение будет не на отдельные объекты, а на все, включая самые качественные. Цены упадут до 20%, как это было в кризисах 2008 и 2014 годов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.