Общество

Роспотребнадзор обязал россиян носить маски до конца года

Стало известно, сколько ещё нужно будет носить маску и держать дистанцию.

В правила по профилактике новой коронавирусной инфекции, которые подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, вошли нормы о ношении масок, перчаток в общественных местах и соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра. Причём эти нормы будут действовать до 1 января 2021 года.

В ведомстве считают, что в течение этого времени власти оставляют за собой право в случае ухудшения эпидемиологической ситуации вернуться к мерам социальной разобщённости.

По сути это значит, что в любое время могут вводиться ограничения по работе торговых предприятий, кафе и ресторанов, отменяться массовые и культурные мероприятия. Даже после ожидаемой близкой отмены основных ограничений возможен повторный перевод работников на удалённый режим.

Все прибывающие из неблагополучных по коронавирусу мест по-прежнему на две недели будут изолироваться на дому или в обсерваторах с установлением медицинского наблюдения.

До конца года продолжится мониторинг заболеваемости. Госпитализировать людей с диагнозом COVID-19 или подозрением на заражение этой болезнью нужно будет в инфекционные больницы или переоборудованные в них клиники на специальном транспорте.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.