Экономика и Финансы

Очередное испытание для рубля: грядёт очередная торговая война

Аналитик рассказал, чего ждать от финансового рынка и российской валюты.

После небольших позитивных колебаний на этой неделе на глобальных финансовых рынках поддерживали постепенное возобновление мировой экономической деятельности. В мире появилась надежда скорое создание вакцины от COVID-19, а значит и восстановление экономики.

Инвесторы уже ждут снятия карантина. Так, Япония отменила режим чрезвычайного положения. Германия после 15 июня планирует отменить ограничения на поездки в страны Евросоюза и Шенгенской зоны. А в Великобритании с 15 июня откроют магазины, торгующие одеждой, обувью, игрушками, мебелью, книгами и электроникой, а также ателье, фотостудии, крытые рынки и аукционные дома. Об этом рассказал аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов.

Но несмотря на оптимизм инвесторов, основным риском для финансовых рынков может стать обострение отношений между США и Китаем. Сегодняшняя конфронтация грозит перерасти в очередной торговый конфликт между двумя самыми крупными экономиками мира.

Трамп уже рассматривает ввод очередных санкций против Поднебесной. И если этот сценарий воплотится в жизнь, помимо снижения мировых биржевых индексов, коррекции подвергнутся и цены на нефть.

Следовательно, российская валюта, отыгравшая благодаря позитивной динамике цен на чёрное золото и поддержке Банка России большую часть потерь, понесённых в марте-апреле, которая остановилась на 70,60 за доллар, может вновь «поползти вниз». Либо же эта цифра рискует стать локальным пределом укрепления рубля.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.