В Мире

Запад запретил остальному миру просить у России помощь

Лавров рассказал, как Запад не даёт неугодным странам пользоваться помощью России.

Глава МИД России Сергей Лавров в статье для китайской газеты Global Times рассказал о том, как западные страны воспользовались пандемией коронавируса, чтобы наказать неугодные им правительства. По его словам, они запрещают пострадавшим от инфекции государствам обращаться к России за помощью.

«Пройти проверку пандемией оказались готовы далеко не все», – отметил Лавров.

По словам министра, даже в том случае, когда глобальная проблема должна была сплотить мир, проявились «хищнические подходы». Далеко не все могут удержаться от принципа «каждый за себя».

Однако дело не только в том, чтобы не думать о соседях. Это уже давно не новость. США ещё в начале апреля перехватывала поставки медикаментов и масок у своих союзников у Европы, а Чехия вообще нагло присвоила гумпомощь из Китая, которая была направлена Италии.

По словам Лаврова, сегодня некоторые страны пытаются воспользоваться текущим положением для «игр в Монополию», лоббирования узкокорыстных интересов, сведения счетов с геополитическими конкурентами. Пандемия коронавируса обострила сложившиеся негативные тенденции и противоречия.

«Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью «укрепления геополитического влияния», – заключил министр.

Но и это ещё не всё. Лавров рассказал, что противореча базовым дипломатическим нормам, Запад опустился до унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием, причём вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация.

Лавров назвал такие действия стран Запада «политизацией гуманитарных вопросов», а также констатировал, что «солидарность евро-атлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан».

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.