В Мире

Верховный представитель ЕС анонсировал конец «эпохи США»

Жозепп Боррель обозначил новый стратегический курс ЕС не с Америкой, а с Азией.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепп Боррель продемонстрировал то, как быстро меняется геополитическая ситуация в мире. Он решил обозначить новый стратегический курс Евросоюза, который, очевидно, будет проходить под девизом «Век Азии начался!».

На недавней встрече с немецкими дипломатами он заявил, что американоцентричный (или находящийся под управлением США) мировой порядок закончился. В этом контакте и прозвучали слова об эпохе «века Азии».

Боррель практически открыто говорил о том, что Евросоюз уже не готов довольствоваться ролью любимой американской колонии или в лучшем случае младшего партнера Вашингтона, который периодически милостиво разрешал коллективному Старому Свету заниматься неоколониализмом в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Чиновник явно хочет большего, как большинство элит Евросоюза. Не зря же последнее время всё чаще звучат призывы к созданию европейской армии и нарастает критика в адрес США.

Но именно сейчас Боррель решил обозначить свою позицию. В выборе времени нет ничего удивительного, ведь Вашингтон ослабел, Евросоюз чувствует, что баланс сил поменялся и что его конфликт с Пекином открывает для Евросоюза большое окно возможностей.

«Аналитики долго говорили о конце американской системы (и наступлении азиатского века. Это сейчас происходит на наших глазах», – без прикрас заявил  главный европейский дипломат.

По его словам, на Евросоюз в целом сейчас оказывается колоссальное дипломатическое давление как со стороны Вашингтона, так и со стороны Пекина. И Европе пора выбрать сторону. Но если ещё несколько месяцев назад никто не сомневался в том, что именно выберет «Старый Свет», то сегодня появились варианты.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.