Экономика и Финансы

Кредит и банковская гарантия – что такое банковские гарантии?

Постоянное развитие бизнеса – мечта большинства предпринимателей. Препятствием в его реализации может быть взаимное недоверие между контрагентами в отношении финансовых расчетов. Способ преодолеть это – банковская гарантия, которая подтверждает подлинность покупателя в глазах поставщика.

Вероятно, каждая компания больше всего желает сотрудничать с проверенными подрядчиками, которые полностью уверены в своевременности платежей. Однако очень часто необходимо проводить операции с неизвестным лицом, иногда с компанией, которая только начинает свою деятельность на рынке. Опасения по поводу её достоверности полностью оправданы, и банковская гарантия поможет их преодолеть, гарантируя, что после доставки товара / услуги мы получим причитающиеся нам деньги.

Что такое банковская гарантия?

Ссылаясь на само определение банковской гарантии, многое не объяснимо без представления субъектов, которые участвуют в ее реализации:

  • принципал гарантии – лицо, которое приобретает товар / услугу;
  • бенефициар гарантии – компания, предлагающая товар / услугу, опасаясь, что подрядчик не выполнит свои обязательства;
  • гарантийный банк – банк, обслуживающий основную сумму гарантии;
  • банк-консультант – банк, услугами которого пользуется поручитель.

Что входит в банковскую гарантию – это обещание банка, гарантирующее, что, если его клиент (основная часть гарантии) не выплатит долги, он переведет бенефициару сумму, на которую была предоставлена гарантия, через банк-консультант.

Разные лица одного продукта

В повседневной жизни вы можете встретить множество разновидностей банковских гарантий, тесно связанных с конкретными ситуациями, возникающими в деловых операциях.

Давайте посмотрим на некоторые примеры:

  • гарантия своевременной оплаты – вероятно, самая распространенная в повседневной жизни, дающая поставщику товара / услуги уверенность в том, что он получит причитающиеся ему деньги;
  • гарантия своевременного погашения кредита / займа обеспечивает полное погашение обязательства;
  • тендерная гарантия может успешно заменить тендерную облигацию. Банк перечисляет сумму, покрываемую гарантией, организатору тендера, если клиент не подписывает договор или выполняет его неправильно;
  • гарантия хорошей работы является своего рода «страховкой» для лица, заказывающего услугу, в случае ненадлежащего выполнения подрядчиком своей задачи. Гарантированная сумма может быть обязательствами, вытекающими из технической гарантии и гарантии или договорных штрафов;

Гарантия лотереи дает участникам уверенность в том, что они получат денежные или материальные бонусы, обещанные организатором акции.

Добавим, что банковская гарантия может быть условной (банк выплачивает пособие бенефициару при условии, что он удовлетворяет определенным условиям, например, представляет документы, подтверждающие обоснованность требований к основному поручительству) или безусловной (банк выполняет требования бенефициара без проверки их законности).

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.