Армия

Умная огнемётная система: армия России получит ТОС-2 с искусственным интеллектом

Новая тяжёлая огнемётная система залпового огня ТОС-2 поступит на вооружение в 2021 году.

Министерство обороны России заказало первую опытно-промышленную партию тяжёлых огнемётных систем нового поколения ТОС-2. Известно, что поставки начнутся уже в 2021 году. Об этом рассказал исполнительный директор научно-производственной корпорации «Техмаш» Александр Кочкин.

Напомним, эта новая огнемётная система более известна под названием «Тосочка». Её отличие от аналогов тем, что она будет более компактной, чем используемые сегодня «Солнцепек» и «Буратино». Ещё одна особенность – искусственный интеллект.

«Минобороны уже заказало опытно-промышленную партию ТОС-2 для проведения опытно-войсковой эксплуатации. По планам, мы должны сдать их госзаказчику в 2021 году. Параллельно мы ведём разработку комплекта новых реактивных снарядов для этой системы, дальность поражения которых будет гораздо выше по сравнению со снарядами «Солнцепёка»», – отметил Кочкин.

Разработчик сменил шасси с гусеничного на колёсное, а также значительно улучшил боевые характеристики новой огнемётной системы.

Сегодня уже завершаются предварительные испытания ТОС-2, опытные образцы принимали участие в стратегических учениях.

Все тесты показали, что боеприпасы соответствуют требованиям, заданным заказчиком. Всё ещё остаются некоторые нюансы по конструкции, которые сегодня дорабатываются. Но в ближайшее время разработчики планируют перейти к госиспытаниям. Согласно предварительным планам, в 2021 году новая ТОС уже пойдёт в серию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.