Общество

В Роспотребнадзоре рассказали об этапах выхода из ограничений

Москва готова к первому и второму этапу выхода из режима ограничений по коронавирусу.

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева рассказала о том, как будут снимать ограничения, введённые из-за распространения коронавируса. По её словам, Москва уже готова ко второму этапу отмены карантинных мер.

Напомним, 12 мая в столице возобновились стройки социальных объектов и домов по программе реновации. Затем открылись некоторые МФЦ, заработали каршеринги, начали говорить об отмене пропускной системы в Подмосковье. Однако для более решительной отмены ограничительных мер нужен повод.

Андреева рассказала, что существуют три показателя, на которые надо ориентироваться при отмене ограничений. Первый – коэффициент распространения инфекции. Он не должен превышать единицу в течение 70 дней. Второй – наличие свободного коечного фонда. Последний показатель – данные тестирования населения должны находиться на отметке 384 человека на 100 тысяч.

Руководитель столичного отделения ведомства отметила, что в Москве ситуация с коронавирусом наиболее напряжённая. Но в то же время, она полностью находится под контролем. Индекс распространения инфекции в Москве составляет 0,85, а объёмы тестирования превышают показатели всех регионов.

Если эти тенденции сохранятся, то можно будет начать выход из ограничений в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Напомним, на втором этапе отмены ограничений можно будет гулять с членами семьи, разрешат работу образовательных учреждений. Деятельность возобновят торговые точки с большей площадью при условии соблюдения профилактических мер.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.