В Мире

Нашли повод для санкций: Трамп пообещал «ответить» Китаю за Гонконг

Американский президент анонсировал «мощный ответ» КНР за действия в отношении Гонконга.

Президент США Дональд Трамп вновь угрожает стране из-за того, что считает её внутреннюю политику неправильной. Но на этот раз речь идёт не о России, а о Китае. Американский лидер заявил, что «через пару дней» объявит, чем США ответят Поднебесной на её действия в отношении Гонконга.

«Мы делаем кое-что прямо сейчас. Думаю, вам покажется это очень интересным, но пока я не буду раскрывать подробностей. Я расскажу об этом через пару дней», – попытался создать интригу Трамп.

Однако подогреть интерес вряд ли получится, ведь у США есть универсальное политическое оружие, которое они применяют всё чаще и чаще – экономические санкции. Вряд ли Трамп решить надавить на Китай каким-то другим образом.

Но что же такого сделали в КНР, что Белый дом решил вмешаться? Напомним, 22 мая власти Китая рассмотрели закон о госбезопасности Гонконга, с помощью которого появится возможность усилить контроль над регионом. Закон включает в себя строгий запрет на сепаратистскую деятельность и требование регулярно отчитываться перед центральным правительством Китая.

Казалась бы, примерно такая же система, а во многом и похуже, действует на Украине, и Вашингтон это не смущает. Очевидно, по мнению США, сепаратисты тоже бывают хорошими и плохими: прозападные – хорошие, демократичные и справедливые, а пророссийские – агрессивные и злые.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.