В России

«Давайте начнём работать!»: Путин бросил ручку на стол во время совещания

Президент России Владимир Путин бросил ручку на стол во время совещания по борьбе с паводками и пожарами, передает РИА «Новости».

Глава государства говорил о том, что стихийные бедствия угрожают жизни людей, а также оставляют россиян без жилья. После этого он кинул на стол ручку, которую долго перебирал в руках.

В онлайн-совещании принимали участие глава МЧС Евгений Зиничев, глава Минтранса Евгений Дитрих, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и руководители нескольких регионов.

Глава государства после слов «естественное дело, когда человек лишается своего жилища или его жизнь находится в опасности», бросил ручку на стол и сказал:

«Давайте начнём работать! Я хочу сначала послушать доклад министра по чрезвычайным ситуациям».

Напомним, речь идёт о совещании по ситуации с паводками и пожарами в регионах, которое российский президент провёл 26 мая.

В самом начале заседания Путин отметил, что ему нужна картина происходящего: где наиболее сложное положение, какие меры должны предпринять федеральные и региональные уровни власти, чтобы выйти из этой ситуации и чтобы помочь людям.

Глава государства отметил, что кроме проблемы коронавируса есть и другие, очень важные.

«Они для очень многих людей, для сотен, иногда для тысяч наших людей выходят на первый план. Естественное дело, когда человек лишается своего жилища, его жизнь находится в опасности».

 

Глава МЧС рассказал о ситуации с паводками и лесными пожарами в России

Глава МЧС Евгений Зиничев рассказал на совещании у президента РФ Владимира Путина о ситуации с паводками и лесными пожарами в России.

«Что касается паводка. В целом на территории России он проходит в соответствии с нашими прогнозными моделями и подходит к завершению», — доложил глава ведомства.

По его словам, сложно проходил ледоход и паводок в Якутии, но «на сверхкритические параметры не вышли». Министр также выразил надежду, что ледоход в Якутии и в целом в России завершится в конце этой недели.

Кроме того, аномальная паводковая ситуация сложилась в Северо-Западном федеральном округе. Из-за большого количества осадков на территории Архангельской и Вологодской областей, в Республике Коми, а также в Ненецком автономном округе подтоплено 544 жилых дома, более 2 500 приусадебных участков, 12 низководных мостов, 26 участков автодорог. Он отметил, что подтопления жилых домов не носят критического характера и, по прогнозам, в течение ближайших пяти дней обстановка должна стабилизироваться.

«Всего на 26 мая на территории России в 13 субъектах в зонах подтопления находится 491 жилой дом, 1 461 приусадебный участок, 14 низководных мостов, 10 участков автомобильных дорог», — сказал Зиничев. Отрезаны 22 населенных пункта, где организованы лодочные переправы, а жизнеобеспечение населения не нарушено.

Говоря о лесных пожарах, глава МЧС отметил, что если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество очагов осталось почти тем же, а площади пожаров сократились на 30%. «С начала года на территории Российской Федерации зафиксировано 5 626 очагов природных пожаров на общей площади более 852 тысяч гектаров», — рассказал министр.

В четырех регионах России ввели режим чрезвычайной ситуации в лесах — на всей территории Забайкальского края, в одном районе Республики Тыва, одном районе Республики Хакасия и одном районе Иркутской области. Еще в 49 регионах действует особый противопожарный режим. Сообщают РГ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.