В Мире

Украина обещает США ракетные двигатели собственного производства: Россию хотят оставить «за бортом»

Киев планирует отстранить Москву от космических программ Вашингтона.

Глава космического агентства Украины Владимир Усов рассказал о том, что страна может «выбить» Россию из американских космических проектов. Только есть одно «но» – для этого придётся сначала наладить производство ракетных двигателей.

Усов напомнил, что в мире есть 10-12 стран, способных производить свои космические аппараты и ракеты-носители. Из них только пять имеют полностью отлаженный производственный цикл.

При этом глава космического агентства признаёт, что Киев, как и Вашингтон, в настоящее время зависит от Москвы в ракетостроении, так как не производит двигатели первой ступени. Но почему-то Усов уверен, что Украина может начать изготавливать двигатели и поставлять их США.

Напомним, речь идёт о стране, которая не только не развивала производство, но и практически полностью уничтожила его за последние шесть лет. В государстве постепенно закрываются заводы всех направленностей из-за того, что власти рвут контракты с Россией. Но в Киеве этого упорно не видят.

Украина, флаг

«Мы можем их производить, так как в советские времена подобные двигатели были созданы силами наших конструкторских бюро. Если мы это сделаем, у нас появится не номинальный, а реальный полный производственный цикл, и мы перестанем зависеть от России», – отметил Усов.

По оценке главы украинского космического агентства, для реализации этого плана осталось найти 30-40 миллионов долларов. Для столь глобальной идеи это слишком мало, а для самой Украины – слишком много.

Очевидно, что Киев не будет выделять эти деньги из собственного бюджета. Эта тема и поднялась для того, чтобы показать Вашингтону, что именно Украина может избавить его от «зависимости от Москвы», нужно только выделить какие-то 30-40 миллионов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.