Медицина и здоровье

Почему лечение молочных зубов у детей так важно?

Молочные зубы рано или поздно выпадают. Поэтому можно задать вопрос: «Зачем тогда их лечить?» Между тем, нерешенная проблема с зубами ребенка может стать источником трудностей на протяжении всей его дальнейшей жизни.

К сожалению, это касается не только здоровья, но и высоких затрат на лечение, а также низкой самооценки. Так что определенно стоит посещать стоматолога с раннего возраста. Тем более в молочных зубах не так много минералов, а слой эмали почти в два раза тоньше, как в случае с постоянными зубами. Это создает идеальные условия для развития кариеса, который у детей часто не проявляется четко. Родитель часто узнает о кариесе, когда проблема достаточно серьезна и ребенок уже плачет от боли.

Если вы решите отвезти ребенка к стоматологу в такой сложной и болезненной ситуации, кабинет стоматолога может быть связан с неприятными переживаниями в течение весьма продолжительного времени. Когда такой малыш становится взрослым, и в конце концов ему придется самому заботиться о своих зубах, он может отложить посещение стоматологического кабинета до последнего момента, когда лечение будет не только очень болезненным, но и, вероятно, весьма дорогим.

Поэтому нет причин откладывать визиты к стоматологу. Для начала попробуйте показать ребенка стоматологу, даже если теоретически ничего не происходит. Пусть ребенок познакомится со «странными» запахами и видом «угрожающе» выглядящих устройств, и если во время обычного осмотра окажется, что какое-то более крупное вмешательство может быть полезным – оно, вероятно, не будет таким сложным, как если бы нам пришлось ждать, пока зубы повредятся.

Стоит выбрать учреждение, персонал которого имеет правильный подход к самым маленьким пациентам. В таких местах лечение на достаточно ранней стадии не только безболезненно, но и особенно привлекательно для детей из-за использования, например, цветных наполнителей или анестезирующих гелей с различными ароматизаторами.

Неприятные последствия отсутствия лечения

Кроме того, маленькие зубы могут быть профессионально защищены от развития более серьезных заболеваний, когда они еще здоровы. Это стоит делать – так же, как лечить молочные зубы, если кариес уже атаковал — хотя бы потому, что воспаление во рту может легко распространиться на весь организм, что приводит к общей инфекции, часто опасной для здоровья и даже жизни малыша.

Кроме того, постоянные зубы, расположенные под необработанными молочными зубами, могут развиваться ненормально, что приводит к их последующему прорезыванию в неправильном положении. Если это произойдет, ребенок столкнется с длительным и дорогостоящим ортодонтическим лечением — или с такими проблемами, как истирание зубов, мигрень или даже появление неприятного запаха из рта, провоцирующего низкую самооценку.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.