В Мире

Отсутствие карантина не спасло: Швеция погрузилась в кризис

Эксперты рассказали о глубоком кризисе в Швеции, несмотря на отсутствие карантинных мер из-за коронавируса.

В разгар пандемии коронавируса Швеция прославилась своим полным бездействием. Эта страна решила не принимать никаких ограничительных мер. Жителям лишь посоветовали оставаться дома, но все общественные заведения продолжили работать. Из-за этого Стокгольм подвергался критике как со стороны властей других государств, так и ученых.

Но, несмотря на это, страна всё равно столкнулась с масштабным экономическим кризисом. Об этом заявило агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов.

Так, в апреле уровень безработицы в Швеции вырос до 7,9%. Без учёта сезонных колебаний экономисты оценивают рост в 8,2%. Больше всего на этих показателях сказались трудности, с которыми столкнулись сферы туризма и ресторанного бизнеса.

Казалось бы, в самой стране не было никаких ограничительных мер, почему же эти отрасли так пострадали? Оказалось, львиную долю занимали иностранные туристы. Также многие граждане Швеции проявили больше сознательности, чем власти, и решили самоизолироваться.

«Если спрос не увеличится в ближайшее время, безработица может вырасти до 17%», – отмечает аналитик агентства Йоханна Йенссон.

При этом власти страны в ближайшее время намерены принять закон, согласно которому работодатели смогут увольнять сотрудников по упрощённой схеме. И это в разгар экономического кризиса и роста безработицы. Проект уже вызвал недовольство оппозиции и профсоюзов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.