Общество

Штрафы за неуплату ЖКХ снова начнут начислять

Госдума и Минэнерго предложили сократить срок моратория на начисление пени за несвоевременную оплату ЖКХ.

Одной из мер поддержки населения из-за пандемии коронавируса был мораторий на начисление штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Режим повышенной готовности ещё не отменён, и большинство ограничений всё ещё остаются в силе. Но вот мораторий на начисление пени, решили отменить.

Депутат Валерий Селезнев заявил, что Госдума предлагает с мая отменить мораторий.

«Коль скоро не вошла в итоговый перечень по итогам совещания по вопросам развития энергетики отмена (действия постановления, накладывающего мораторий на штрафы за просрочку ЖКУ), то необходимо ограничиться хотя бы сроком», – заявил он.

По его словам, нужно считать окончанием срока действия моратория по пене 1 мая.

Минэнерго тоже не откажется сократить срок действия этого постановления. Но в ведомстве отметили, что прекратить срок действия моратория на начисление пеней надо с 1 июня, но с рядом исключений.

«Для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, установить срок указанного моратория до 31 июля 2020 года», – сообщил заместитель министра энергетики РФ Юрий Маневич.

Министерство также предлагает не начислять неустойку за несвоевременную оплату по всем видам энергоресурсов до 31 июля представителям малого и среднего бизнеса, ведь именно эти предприниматели пострадали больше всех от пандемии коронавируса.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.