Армия

Пулемет «БУК» стреляющий из под земли, защищал подступы к Ленинграду

Эта статья посвящена экспозиции музея «Сестрорецкий рубеж», где собрана оборонительная техника, использовавшаяся для обороны Ленинграда и Карельского перешейка в Великой Отечественной войне.

В этом материале я расскажу о довольно необычной (по крайней мере, для меня) установке, которая называется броневой пулемётной установкой «БУК». Очень упрощённо её действительно можно назвать подземным пулемётом, и, наверное, этот экспонат вызвал у меня наибольший интерес и привлёк наибольшее внимание.

На этой фотографии вы видите наружную часть установки — небольшую вращающуюся башенку.

Эта башенка представляет собой часть системы модернизированного 7,62-мм станкового пулемёта Горюнова образца 1943 года с криволинейным стволом. Который может стрелять и из-за угла. Во время Великой Отечественной такие пулемёты не применялись, зато активно использовались после войны на Дальнем Востоке и в некоторых других местах.

Башня устанавливалась в бронеколпаке в специальном бетонном бункере (в терминах создателей установки — в каземате). Также в бункере находились вспомогательные помещения и оборудование: комната для сна, вентиляция и фильтры воздуха, водопровод и отопительная система. Сверху бункер маскировался землёй.

Установка имела также специальную защиту от поломки в случае наезда танка.

Схематично (вид сбоку) выглядело это так.

Установка позволяла вести огонь на все 360 градусов по горизонтали и от -8 до 12 градусов в вертикальной плоскости.

Для стрельбы могли использоваться почти любые типы патронов за исключением некоторых специальных вроде трассирующих, которые разрушались из-за высоких нагрузок при прохождении кривоствольной части.

Пулемётная установка комплектовалась различными прицельными системами — перископический прицел, оптическая трубка выверки, угломерные шкалы наведения в двух плоскостях.

Для обслуживания установки требовался расчёт из трёх человек.

Название установки «БУК» расшифровывается как «Башенная установка кривоствольная».  Пишет stanislav mikov.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.