Медицина и здоровье

Названы первые признаки скорого сердечного приступа, явные и не явные

В Германии профессор-кардиолог Ульф Ландмессер рассказал о симптомах, сигнализирующих о приближении сердечного приступа. По мнению специалиста, эта информация может помочь выжить в случае инфаркта.

Как пишет Focus Online, первое время после инфаркта играет самую важную роль, поэтому очень важно вовремя выявить приступ.

По словам врача, в Германии около 40% летальных исходов связаны в сердечными заболеваниями, сердечный приступ — самая распространенная проблема.

Симптомы скорого сердечного приступа:

  • давление на грудь;
  • боль в области шеи и левой руки;
  • боль в области живота.

При возникновении этих симптомов нужно сразу вызвать скорую помощь. Своевременно оказанная медицинская помощь поможет справиться в сердечными приступом.

Соответствующие симптомы, по словам Ландмессера, могут сопровождаться одышкой или паническим состоянием. В этот момент нужно срочно вызвать врачей.

10 признаков сердечного приступа

Увы, метеочувствительность – это не миф. Особенно остро из-за перепадов погоды, такой снежной бури, например, как сегодня, возрастает количество обращений к врачам. Уязвимы люди с сердечно-сосудистыми или другими хроническими заболеваниями. а также с проблемами опорно-двигательного аппарата, бронхолегочной системы. К сожалению, в период перепадов температуры или давления число инсультов, сердечных приступов растет. Да и сама по себе такая снежная погода весной — стресс.

По-медицински, сердечный приступ — это гибель части сердечной мышцы из-за недостаточного притока крови к ней. Называют его инфаркт или коронарный тромбоз. Случается приступ, когда один из кровеносных сосудов, питающих сердечную мышцу, закупоривается тромбом. Или происходит спазм артерии, питающий миокард – сердечную мышцу. Чаще всего это происходит под влиянием стресса.

Симптомы сердечного приступа

  • — Неприятные ощущения в груди, колющая боль.
  • — Кашель.
  • — Головокружение.
  • — Одышка.
  • — Бледность с сероватым оттенком.
  • — Чувство страха, паника.
  • — Тошнота.
  • — Беспокойство.
  • — Холодный пот на лице.
  • — Рвота.

Человек, у которого происходит сердечный приступ, в первую очередь чувствует боль в груди. Затем неприятные ощущения распространяются на шею, лицо и руки, а иногда даже спину и живот. Боль может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Обычно человек чувствует себя немного лучше, если меняет положение тела или ложится.

Что такое «тихий инфаркт»?

У людей старше 75 лет и страдающих диабетом может произойти «тихий инфаркт», который не сопровождается болевыми ощущениями вообще. Примерно одна пятая таких инфарктов не диагностируется. Повреждение сердечной мышцы у переживших «тихий инфаркт» прогрессирует, поскольку оно не выявлено и не лечится.

Факторы риска

— Возраст считается основным фактором риска сердечного приступа. Наиболее часто инфаркт настигает мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет.

— Приступы стенокардии (недостаток питания сердечной мышцы). Нередко инфаркт и стенокардию путают, поскольку их симптомы очень похожи: боль в груди и одышка наблюдаются в обоих случаях. Но симптомы стенокардии снимаются приемом специальных препаратов в течение 15–30 минут, а инфаркта – нет.

— Повышенный уровень холестерина в крови или атеросклероз. При этих заболеваниях риск образования тромбов и блокирования кровотока в сосудах сердца повышен.

Кроме того, к факторам риска развития инфаркта относятся:

  • — Диабет.
  • — Гипертония.
  • — Жирная пища.
  • — Ожирение. Максимально допустимый обхват талии для женщин – 94 сантиметра, для мужчин –102 сантиметра. Превышение этих значений увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • — Курение.
  • — Отсутствие физической активности.
  • — Стрессы.
  • — Генетическая предрасположенность. У тех, чьи родственники страдали сердечными приступами, риск развития этого заболевания повышен.

Источник КП.ру и

Неспецифические признаки сердечного приступа

Прежде всего, опишем совершенно необычные признаки, которые, тем не менее, могут предвещать развитие инфаркта миокарда. К ним относятся:

1. Изжога

Знакомый лицам с заболеваниями желудка симптом, на самом деле может оказаться совсем не изжогой, а болью при стенокардии, которая локализуется в верхней части желудка.

2. Храп и апноэ

Постоянный ночной храп и апноэ также должны насторожить человека, ведь внезапное возникновение таких симптомов может быть связано с патологиями сердца и сосудов.

3. Нарушение сна и чувство тревоги

Бессонница является признаком многих заболеваний, а потому связывать ее с приближением инфаркта миокарда станет далеко не каждый. Тем не менее, если вы просыпаетесь ночью и долго не можете уснуть, а в дополнение к бессоннице вас одолевают тревожные чувства, стоит прислушаться к себе. Вполне возможно, вы ощущаете и другие, более характерные симптомы сердечного приступа. В любом случае консультация врача будет не лишней.

4. Свистящее дыхание

Воздух, выходящий из легких со свистом, должен как минимум настораживать. Особенно стоит обратить внимание на этот симптом, если он сочетается с появлением холодного липкого пота и беспричинного беспокойства.

5. Воспаление десен

Некоторые врачи высказываются о связи развивающегося инфаркта с пародонтозом, а потому заметив воспаление десен, окружающих зубы, будьте начеку, таким образом может проявляться приближающийся сердечный приступ.

Явные признаки сердечного приступа

С приближением инфаркта миокарда симптомы этого опасного состояния становятся все более выраженными. Самый явный его признак – боль, становится более ярким и описывается пациентами как «интенсивное жжение за грудиной». А кроме боли, в данном состоянии появляются и другие явные признаки инфаркта:

1. Онемение конечностей

Появление «ватных» ног или бегающих по рукам «мурашек» говорит о том, что кровь по каким-то причинам перестала поступать в конечности. Если этот симптом не проходит в течение 1-2 минут, высока вероятность что всему виной сердечный приступ. Нужно немедленно сказать об этом окружающим и попросить о помощи.

2. Нарушение координации

В последние дни перед приступом у больного, как правило, наблюдаются признаки нарушения координации движения. Внезапно он обнаруживает, что не может двигать рукой, поворачивать шею или повести плечом.

3. Проблемы с речью

Если человек находится в сознании, но при этом испытывает трудности с произношением слов и не может нормально разговаривать, следует немедленно вызвать «скорую помощь». Наряду с нарушением координации движения, невнятность речи можно принять за алкогольное опьянение, однако данное предубеждение слишком опасно, ведь если вовремя не оказать больному квалифицированную помощь, можно поставить его жизнь под угрозу.

4. Обморок и потеря сознания

В состоянии, когда все тело сковывает невыносимая боль, кружится голова, лоб покрывает холодный пот, а сердце сковывает панический страх, человек может легко потерять сознание. А ведь в эти самые мгновения ему необходима экстренная медицинская помощь, тогда как промедление может грозить смертью.

Как правило, охватывающий тело болевой приступ, вкупе с другими тяжелыми симптомами, длящийся более 5 минут переходит в инфарктное состояние, а значит, требует немедленной помощи медиков.

Первая помощь при сердечном приступе

Почувствовав приближение инфаркта, следует немедленно вызвать «неотложку». При этом обязательно сообщите медикам об ощущениях, которые испытываете (болезненные или давящие ощущения). Кроме того, назовите врачам препараты, которые принимали перед развитием приступа.

До приезда специалистов важно максимально облегчить свое состояние. Для этого лягте на твердую поверхность, подложив под голову 1-2 подушки. Желательно лежать спокойно, без движений, чтобы не провоцировать боли, медленно вдыхая, задерживая воздух в легких на 10–15 секунд, а затем неспешно выдыхая.

Для обеспечения полноценного дыхания важно расстегнуть ремень, ослабить верхнюю пуговицу рубашки и снять галстук. Будет лучше, если это сделает человек, который находится рядом с вами в трудную минуту. Он же сможет открыть форточки в помещении и обеспечить столь необходимый в этот момент приток свежего воздуха.

Если есть возможность, нужно измерить артериальное давление. Если оно повышенное, можно принять сосудорасширяющий препарат (Валидол, Нитроглицерин). А вот при сильной слабости и низком давлении прием Нитроглицерина запрещен! В остальном же до приезда врачей больному следует обеспечить полный покой.

Как видите, сердечный приступ – тяжелое и крайне опасное состояние, которое может грозить человеку здоровьем и даже жизнью. Только прислушиваясь к своему организму и обращая внимание на вышеперечисленные симптомы можно вовремя забить тревогу и отвести от себя эту угрозу. Крепкого вам здоровья!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.