В Мире

Белоруссия планирует продолжить совместное с Китаем ракетостроение

Белоруссия планирует обсудить с Китаем дальнейшие планы по совместному ракетостроению. Об этом заявил Александр Лукашенко во время посещения разработчика вооружений «ОКБ ТСП».

«Хорошо, давайте тогда на моем уровне каким-то образом в ближайшее время переговорим — я с Си Цзиньпином готов переговорить на эту тему. Не думаю, что это будет большой проблемой», — сказал он, реагируя на замечание председателя Государственного военно-промышленного комитета республики Романа Головченко, что «китайские товарищи, когда начали понимать, что у нас что-то получается и мы снижаем уровень зависимости от них, в том числе в закупке элементов, начали такие восточные хитрости».

При этом Лукашенко отметил, что понимает китайскую сторону, «и они, и вы бизнесмены».

«Они где-то пытаются отжать. Но есть же и другие рычаги», — добавил он.

Как сообщало EADaily, 22 мая во время посещения «ОКБ ТСП» Александр Лукашенко потребовал продолжить разработку собственных ракет с дальностью поражения до 300 км, чтобы уйти от зависимости от зарубежных партнеров.

«Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им надо покланяться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно», — сказал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.