Промышленность

Простые правила магазинов самообслуживания

Хотелось бы немного остановиться на форматах супер- и гипермаркета, как основных точек торговли. Сегодня есть множество торговых точек, предлагающих самостоятельный выбор покупки, но до сих пор продавцы в них пользуются тем, что покупатели не слишком чётко представляют себе схему их работы.

Большой магазин удобен тем, что на громадных площадях раскинулись десятки тысяч товаров, а значит, есть шанс приобрести всё, что необходимо, будь то белье женское или запчасти для автомобиля, не выходя за пределы магазина. Кстати, если вы хотите побольше узнать о наиболее успешных торговых сетях и магазинах есть смысл зайти на сайт torgoviycity.ru – там в виде каталога представлена информация о всех значимых российских компаниях, например, о Лебединском ГОКе. Кроме того, там можно найти информацию о вакансиях и различные объявления.

В первую очередь, нужно вспомнить о ценах. Ценники на товары являются документами, подтверждающими стоимость конкретной вещи. И если, в определённый момент, прельстившись на привлекательные цифры, довольный посетитель подходит к кассе, а там узнаёт, что цена совершенно отличается от той, которая напечатана на бумажном квадратике, украшающем стеллаж, то первоначально нужно удостовериться в соответствии указанной модели. Вполне возможно, отличия будут в одной букве, однако, в денежном выражении, разница очень существенна.

Если всё правильно, и платить по другой цене желания нет, можно смело забирать ценник и идти с ним на кассу. Обратите внимание, что по правилам торговли на этом документе обязательно присутствует печать организации и подпись ответственного лица. А значит, торговая точка просто обязана предоставить продукцию по этой цене. Как это будет сделано не важно – главное, чтобы документальное подтверждение было на руках. Оно достаточно для обращения в соответствующие инстанции. Однако, если продавцы категорически против разрешения ситуации мирным путём, лучше оставить заявление, обязательно завизировав его датой и подписью администратора или написать жалобу в соответствующую книгу. Чтобы не бегать за ответом – указывайте свой почтовый адрес и ждите ответа – он должен быть.

Не бойтесь брать товар самостоятельно – никто не вправе запретить это, тем более, если выкладка открыта и формат магазина предусматривает самообслуживание. Нет продавца – неважно, всё равно можно посмотреть понравившуюся вещь и самостоятельно изучить характеристики. Обычно такие действия как раз и приводят к волшебному появлению работников торговли, независимо от того пришли вы в магазин нижнего белья или электроники.

И напоследок – иногда лучшие предложения в рейтинге «цена – качество» будут в самых неудобных местах – так их тяжелее заметить.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.