В России

Власти Москвы откроют МФЦ с 25 мая

В Москве сегодня началась онлайн-запись на приём в многофункциональные центры. 88 из них откроются в столице в понедельник, 25 мая, передает ОТР.

Оформить предварительную запись можно в личном кабинете на портале mos.ru. Нужно указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Всего для горожан в офисах «Мои документы» будут доступны 144 услуги.

Мэр Москвы Сергей Собянин на днях объявил об открытии многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг с 25 мая текущего года. Однако уточнил, что пока они будут выдавать только те документы, которые нельзя получить в онлайн-формате.

Какие же из многофункциональных центров будут доступны с 25 мая?

Какие МФЦ откроют в Москве уже с 25 мая?

Анастасия Ракова, заместитель мэра российской столицы, заявила:

«С понедельника возобновляют работу 88 офисов на всей территории Москвы, особенно в густонаселенных районах с хорошей транспортной развязкой. Гражданам будет доступно около 145 видов услуг, в том числе получение водительских прав и заграничного паспорта. Остальные центры будут работать в режиме кол-центров и продолжат проводить консультации в телефонном режиме».

На интернет-портале мэра Москвы можно ознакомиться с полным перечнем МФЦ, которые будут доступны уже с 25 мая. Сообщается, что заведения смогут обслуживать приблизительно 30 000 посетителей ежедневно. Правда, только по предварительной записи, которую можно осуществить через mos.ru.

Сергей Собянин лично призвал граждан прибывать к четко назначенному времени во избежание очередей и излишнего контактирования с другими посетителями, чтобы не увеличивать риск заражения коронавирусной инфекцией.

Там же, в разделе «Мои документы», можно ознакомиться с новыми стандартами работы многофункциональных центров, которые были разработали в связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции.

Теперь для выдачи документов отведут 15 минут, а на прием и оформление документов – около 45 минут. Во всех помещениях будут присутствовать рециркуляторы, а дезинфекция будет проводиться согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора. Граждане должны будут придерживаться социальной дистанции в 1,5-2 метра, а окна между посетителем и обслуживающим персоналом оборудуют стеклами-экранами. При входе в здание всем посетителям будут измерять температуру.

Все сотрудники обязаны проходить регулярное тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Кроме того, обязательным для работников будет использование защитных масок и перчаток.

Список услуг, которые можно будет получить в многофункциональных центрах

Длительная самоизоляция граждан поспособствовала нынешним трудностям в проведении сделок по недвижимости в столице, тем более на вторичных рынках. Росреестр сообщает, что за апрель количество сделок снизилось до 65%. Возобновление работы многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг должно поспособствовать оживлению рынка новостроек, и прежде всего рынка вторичного жилья.

Кроме осуществления сделок купли-продажи жилья, многофункциональные центры позволят получать документы для оформления ипотеки и перепланировок, регистрации недвижимости.

К таким документам и услугам относятся:

  • Копии правоустанавливающих документов
  • Сведения о правах на недвижимость, зарегистрированную до 31 января 1998 года
  • Перевод жилых помещений в нежилые, и наоборот
  • Согласование плана территории земельных участков
  • Получение информации о кадастровой цене на определенные объекты недвижимости, оспаривание стоимости или исправление ошибок
  • Приватизация и деприватизация недвижимости
  • Оформление документов жилищного учета
  • Получение документов БТИ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.