Разное интересное

Каким образом птичий помет вредит кузову автомобиля

Каждый автомобилист хотя бы раз сталкивался с такой неприятной вещью, как падение птичьего помета на кузов любимой машины сразу после осуществления мойки. В такие моменты кажется, что пернатые просто издеваются над тобой!

Однако, действительно важно то, что птичий помет не просто портит эстетические качества кузова, а еще и наносит ему серьезный вред.

Первое, единственное и самое главное, что должен знать каждый автомобилист об экскрементах птичек-синичек (и не только синичек), так это то, что они оказывают губительное воздействие на лакокрасочное покрытие автомобиля. В первую очередь потому, что в состав любых фекалий пернатых входит большое количество мочевой кислоты. Именно она становится причиной запуска агрессивного химического процесса, разрушающего ЛКП машины.

Значительно усугубляется ситуация в том случае, если загаженный автомобиль останется стоять еще и на солнце. Особенно актуально это для летнего периода. В таком случае разрушительное воздействие кислоты усиливается в несколько раз.

Интересный факт: мочевая кислота была впервые открыта в 1776 году Карлом Шееле. В чистом виде – это бесцветные кристаллы, которые очень плохо растворяются в воде, диэтиловом эфире и этаноле. При этом мочевая кислота отлично растворяется в глицерине, растворах щелочей и серной кислоте. Примечательно, что в промышленности мочевая кислота используется для синтеза кофеина.

Мочевая кислота образуется в организме птиц в силу ряда особенностей их физиологии. Главным образом формируется она в результате нормальной работы почек пернатых, которые и создают азотистые отложения. Данное вещество крайне плохо растворяется в воде и выходит из организма пернатых под видом белой пасты. Помимо солнечных лучшей, ускоряет разрушительные процессы также повышенная влажность воздуха.

А что касается последствий, то, наверное, все-таки не нужно говорить водителям о том, что будет, когда ЛКП разрушится? Если нет краски, то нет и защиты от ржавчины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.