Общество

В Москве начался этап смягчения ограничений – что изменится для россиян?

Собянин объявил о начале первого этапа снятия ограничений, ведённых из-за пандемии.

После почти двух месяцев режима нерабочих дней и тотальной самоизоляции, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале первого этапа ослабления ограничений, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции.

Недавно глава российский столицы отметил, что меры, которые были введены в апреле, были жёсткими, но позволили избежать худших сценариев развития пандемии. Он уверен, что в сегодняшних условиях можно постепенно начинать «открытие» экономики и возобновление работы городских организаций.

Какие изменения ждут россиян?

С 25 мая в Москве откроется часть многофункциональных центров государственных услуг «Мои документы». В них будут предоставлять те услуги, которые нельзя получить или оформить в цифровом виде. Однако попасть в МФЦ можно будет только по предварительной записи.

Также с понедельника возобновляется работа каршеринга. Но взять машину напрокат можно будет не менее чем на пять дней, а для поездок по городу всё так же необходим пропуск.

С 27 мая для передвижения по Москве будут действительны только московские пропуска. Жители других регионов уже могут их оформить.

Несмотря на некоторые послабления, маски и перчатки снимать ещё нельзя. Собянин пояснил, что средства индивидуальной защиты нужно носить не только в поездах, но на всех объектах общественного транспорта. Масочный режим нужно соблюдать в любых общественных местах, в том числе в магазинах, на рабочем месте.

Напомним, недавно к работе вернулись предприятия промышленности и строительства. Но многие работники остались на «удалёнке». Вышли из своих домов только те, чьё присутствие необходимо.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.