Космос

Падение метеорита в Красноярском крае 18 мая 2020 года зафиксировали камеры видеонаблюдения: запись появилась в сети

Камеры наружного видеонаблюдения города Канска в Красноярском крае  поздно вечером 18 мая 2020 года сняли момент падения метеорита. В сети опубликовано соответствующее видео: на не видно, как большой светящийся шар проносится по небу, и устремляется вниз.

По словам очевидцев, яркий космический объект был виден и в некоторых иных районах – Каратузский, Курагинский, Минусинский, Тува, Хакасия и иные. После ослепляющего света они услышали громкий звук, похожий на хлопок.

Очевидцы рассказали о падении метеорита в Канске

Фото: vk.com/kansklife

Пока не уточняется, чем закончилось падение метеорита в Канске Красноярского края 18 мая 2020 года – он или успел сгореть до соприкосновения с землей, или все же долетел. Момент его падения попал в объективы камер видеонаблюдения, также он был запечатлен авторегистраторами.

Очевидцы рассказывают, что метеорит летел в понедельник примерно в 22:45 (местное время, 18:40 – по мск). Скорость космического объекта была высокой, говорят очевидцы, и уточняют – он исчез в нескольких десятках метров от земли.

«Мы в это время гуляли как раз, стояли с телескопами. Появление (метеорита. — Ред.) не ожидалось, просто чисто случайно вышло, и краем глаза уже увидели», — цитирует Ошарова телеканал «Звезда».

— Над моей головой во дворе очень низко пролетел метеорит, да так, что осветил весь двор. Через минуту раздался сильный взрыв звуковой волной, — рассказывают очевидцы.

Он затруднился определить, действительно ли метеорит приземлился в тайге. Для определения траектории необходимо наблюдать небесный объект с разных ракурсов, подчеркнул астроном.

Ранее в этот же день в соцсетях появились сообщения, что на юге региона упал метеорит, сообщает «Федеральное агентство новостей».

— Я сам был на улице в это время, — рассказал Эдуард Билле, руководитель отдела ГО и ЧС администрации Курагинского района. — Красноярск. Время близилось к 11 ночи, было совсем темно на улице. И вдруг, словно включили яркий-яркий фонарь – все озарилось. Как днем, все стало видно – улицу, дома, все-все. Это длилось буквально пару секунд. Яркий шар перечеркнул небо и погас где-то возле земли. При этом была тишина, ни гула, ни взрыва, ничего. На улице были и другие люди, многие увидели вспышку в окнах из дома. Мы вернулись в администрацию, потому что люди стали звонить, некоторые беспокоились, переживали. Но потому волнение прошло, остались только эмоции. Обсуждали, кто что, не каждый день, согласитесь, такое увидишь. На моей памяти это вообще первый раз.

В Минусинмком районе, жители которого также стали очевидцами падения метеорита, паники нет.

— Нет, в дежурную часть не звонили, — заверил начальник от дела полиции Минусинска Евгений Кусков. – У нас все спокойно, слава богу. Сам я, к сожалению, не видел того, о чем вы рассказываете. Только по разговорам. Но люди нормально пережили все это, полицию никто не вызывал.

В Красноярском крае упал метеорит. 18 мая 2020 года

— Мы сначала подумали, что это монтаж, когда увидели видео с камер, — рассказывает редактор ТВ 5 канал (Канск) Анастасия Мосина. – И не верили, пока в МЧС не появилось сообщение, что метеорит видели не только у нас, но и на юге Красноярского края, и в Туве, и в Хакасии. Очень необычное явление!

Видео падения метеорита в Красноярском крае 18 мая 2020 года

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.