Образование

Расписание ЕГЭ и отмена ОГЭ в 9 классах: как будут проходить экзамены у школьников в 2020 году

В Министерстве просвещения России решили отменить основные госэкзамены (ОГЭ) по математике и русскому языку для учащихся 9-х классов в 2020 году. ОГЭ по дисциплинам на выбор в нашей стране в текущем году тоже проводить не будут, подчеркнули в ведомстве.

Оценки в аттестаты будут выставлять российским школьникам на основаниях результатов за год. С датой проведения ЕГЭ для выпускников 11-х классов в Минпросвещения еще не определились, однако, и об отмене ЕГЭ решение пока не принято.

Начало основного этапа ОГЭ изначально планировали в 2020 году на 22 мая. Но в связи с пандемией коронавируса в Минпросвещения РФ экзамены решили перенести. Далее старт был запланирован на 9 июня, и ученики не должны были при этом сдавать дисциплины по выбору.

Как будут сдавать ЕГЭ в России в 2020 году

Из заявления министра просвещения России Сергея Кравцова следует, что ЕГЭ будут сдавать в этом году лишь выпускники, поступающие в вузы. Ранее глава ведомства отмечал, что ЕГЭ состоится, когда это будет безопасным для учеников и педагогов.

Руководитель отечественного Минздрава Михаил Мурашко на днях заявил о целесообразности переноса ЕГЭ на конец лета 2020-го.

«На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это будет август или сентябрь», — констатировал Мурашко.
На том, чтобы ЕГЭ сдавали в 2020 году только те, кто планирует поступление в вузы, ранее настаивали в ассоциации ведущих высших учебных заведений «Глобальные университеты».

Отмена ОГЭ в 9 классах в 2020 году: кому принадлежит инициатива
Отменить ОГЭ и перенести на июль ЕГЭ ранее предложили аналитики, представляющие Институт образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Что касается о ЕГЭ, то эксперты подчеркнули: число предметов должно быть сведено к минимуму, являющемуся необходимым для каждого выпускника для успешного поступления в институт или университет. Кроме того, в случае возникновения такой необходимости должны быть продлены сроки приема документов в вузах, а документооборот должен быть в том числе и дистанционным, настаивали российские аналитики.

Национальный родительский комитет впоследствии охарактеризовал данное решение «необходимым и оптимальным», а также позволяющим снизить уровень нервного напряжения учеников, их родителей и педагогов. Кроме того, это сократит риски возможного инфицирования коронавирусом, резюмировали в комитете.

Источник

Рособрнадзор объявил расписание ЕГЭ в 2020 году

Проект расписания единого государственного экзамена на 2020 год предусматривает, что он начнется 29 июня, а закончится 20 июля

Единый государственный экзамен в 2020 году начнется 29 июня, в этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня. В этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике», — говорится в сообщении ведомства.

Расписание ЕГЭ 2020

Единый госэкзамен по русскому языку проведут в два дня — 2 и 3 июля, математику будут сдавать 6 июля, историю и физику — 9 июля, обществознание и химию 13 июля. Экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдут 16 июля, а устная часть по иностранным языкам — 18 и 20 июля.

В проекте расписания также будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

21 мая президент Владимир Путин провел совещание по ситуации в образовании в условиях эпидемии коронавируса SARS-CoV-2. По его итогам были приняты решения, которые изменили порядок проведения экзамена во время пандемии.

  • Обязательных ЕГЭ (по русскому языку и математике) в 2020 году не будет. Оценки в аттестат выставят по итогам года. То же самое касается ОГЭ для девятиклассников.
  • Выпускники, планирующие поступать в вузы, будут сдавать два ЕГЭ по выбору в зависимости от требований факультета.
  • Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, смогут сдать его в августе на оставшиеся в вузах места.
  • Подать документы для поступления можно дистанционно в несколько вузов.
  • Учебный год начнется в сентябре.
  • Призыв на военную службу выпускников этого года будет отложен.

Кроме того, президент поручил выделить дополнительные бюджетные места в вузах уже в этом году по приоритетным направлениям развития экономики и социальной сферы страны.

На этом же совещании решили перенести начало ЕГЭ на 29 июня. Изначально проведение экзаменов планировали начать 25 мая, а затем перенесли на 8 июня. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов пообещал, что пункты проведения ЕГЭ оснастят средствами индивидуальной защиты, а выпускников рассадят с соблюдением дистанции 1,5 м. По материалам РБК.

Обязательные предметы ЕГЭ в 2020 году

В следующем году для выпускников в этом отношении однозначно ничего не изменится. В 2020 году список обязательных экзаменов на ЕГЭ состоит из двух дисциплин:

  • русский язык,
  • математика.

Экзамен по математике при этом можно сдавать или в базовом, или в профильном варианте. Базовый будет зачтён только как выпускной экзамен в школе, его результаты не примут в вузах, для которых математика является обязательным предметом. Тем, кто будет поступать на физмат и прочие специальности, где математика необходима, нужно сдавать более сложный профильный экзамен по этому предмету. Обе версии экзамена по математике сразу с 2019 года сдавать нельзя, нужно выбрать какую-то одну из них.

Для того, чтобы получить аттестат об окончании 11 классов, в 2020 году будет достаточно сдать на положительный балл только два перечисленных ЕГЭ.

Все прочие дисциплины сдаются выпускниками по собственному усмотрению. Разумеется, большинство будет подавать документы в вузы. Поэтому кроме обязательных ЕГЭ им нужно будет сдавать ещё два-три экзамена по выбору. Сколько экзаменов сдавать сверх обязательных и какие это будут дисциплины — решать только самому школьнику. В отличие от девятого класса, в одиннадцатом закон не обязывает школьника сдавать какое-то конкретное число экзаменов.

Изображение: Рособрнадзор (obrnadzor.gov.ru)

Когда список обязательных ЕГЭ будет увеличен

Сегодняшний список из двух обязательных госэкзаменов ожидает выпускников 2020 и 2021 года. Это совершенно точно, в два следующих года никаких изменений в этом смысле внесено не будет.

А вот что касается выпускников 11 классов 2022 года, то их ждёт уже три обязательных ЕГЭ. По крайней мере, именно такие планы озвучиваются сегодня. Третьим обязательным экзаменом станут иностранные языки.

Соответственно, три обязательных ЕГЭ ждут тех школьников, которые в 2019 году закончили восьмой класс и которые после девятого класса останутся в школе ещё на два года.

Как будет выглядеть обязательный госэкзамен по иностранным языкам, пока не решено даже на уровне Минпросвещения и Рособрнадзора. Вероятнее всего, этот экзамен, как и математику, разделят на два уровня сложности. Базовая версия будет более лёгкой, профильная — похожей на сегодняшний экзамен по предмету.

Изображение: Рособрнадзор (obrnadzor.gov.ru)

В последние годы также ходит много разговоров о том, что ещё одним обязательным предметом на ЕГЭ может стать история. Такую новинку лоббирует министр просвещения Ольга Васильева, сама историк по образованию. Это предложение много и справедливо критикуется. Расширять перечень обязательных ЕГЭ до четырёх предметов — явный перебор. Пока всё идёт к тому, что такого не случится. Но если нечто подобное и произойдёт, это случится не раньше 2023-2024 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.