Общество

В России появятся санкционные товары: в Госдуму внесли законопроект

Российские сенаторы хотят разрешить ввозить санкционную продукцию в Россию в особых случаях.

После 2014 года, когда на Россию посыпались санкции, Москва ответила зеркальными мерами и ввела продуктовое эмбарго. Впрочем, в список товаров, запрещённых к ввозу в РФ, попали не только продукты питания. Сегодня группа российских сенаторов хочет разрешить ввозить в страну санкционные товары, которые относятся к жизненно важным и не имеют аналогов в России.

Так, Константин Косачев и Сергей Кисляк внесли в Государственную думу соответствующий законопроект. Согласно документу, определять перечень товаров и условия их ввоза будет правительство. Также в этот список могут попасть товары, которые производятся в России, но из-за действия режима повышенной готовности попали в категорию дефицитных.

В первую очередь законопроект был разработан для медицинских нужд. Так правительство сможет устранить дефицит тех или иных товаров. Напомним, в список санкционных товаров были включены изделия санитарии, гигиены и предметов ухода за больными. Впрочем, сенаторы заявили, что инициатива хоть и направлена на медицинские принадлежности, но ими одними не ограничивается.

Первый зампред думского комитета Дмитрий Новиков поддержал проект. Он отметил, что сегодняшняя ситуация – это не тот случай, когда «нужно уходить в санкционную политику». По его словам, если в России нет соответствующих медикаментов, препаратов и субстанций, то есть смысл обеспечить необходимые поставки из-за рубежа.

Пока неизвестно, затронет ли инициатива продукты питания. Но даже если в список действительно войдёт что-то из пищевого производства, надеяться на то, что в Россию вернутся дорогие итальянские сыры, элитные сорта рыбы и прочие деликатесы, не стоит.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.