Природа

Если взорвется супервулкан Йеллоустоун чем это грозит населению планеты по мнению ученых

Ковид-19 максимально урезал «ассортимент» новостных лент ведущих мировых СМИ. Населению всех стран круглосуточно вдалбливают в головы информацию об смертельной опасности коронавируса. Как будто иных угроз, связанных с глобальной катастрофой, уже нет и в помине.

Одной из опасностей, способной уничтожить все население планеты Земля, является супервулкан Йеллоустоун.

До начала пандемии о нем писали довольно часто. И если в настоящее время новости про вулкан не публикуют, это не означает, что наблюдение за кальдерой приостановлено.

Ученые ни на минуту не прекращают работу по замерам и анализу поведения гигантского вулкана. Йеллоустоун, если взорвется, то всему человечеству будет уже не до коронавируса. Последствия извержения вулкана в Америке могут оказаться губительными для всего живого на нашей голубой планете.

Когда ожидать очередного извержения супервулкана, никто точно сказать не может. Если говорить кратко, то взрыв может произойти в любой день или через 100 тысяч лет.

Вулканологи весьма неохотно отвечают на вопрос:

«Когда может начаться извержение Йелоустоуна?»

Дело в том, в районе кальдеры возросла интенсивность землетрясений. Сила толчков незначительна. Многие люди их даже не замечают. Но количество землетрясений нарастает.

Дополнительно к подземным толчкам ученые говорят о повышении температуры выбросов пара у гейзеров, число которых тоже увеличивается в кальдере, а поверхность Йеллоустоуна понемногу приподымается над уровнем моря.

Все перечисленные факторы вызывают тревогу в научном мире и никто из вулканологов не решается предсказать срок начала нового извержения. Предыдущий выброс магмы Йелоустуна состоялся около 600 тыс. лет назад.

Мнение ученых едино в отношении Америки. Если Йеллоустоун проснется, то континента не будет. Всему миру тоже достанется. «Ядерная зима» может продлиться несколько лет. Следовательно, на планете не будет урожаев и человечество испытает настоящий голод.

Изоляция Земли от солнечного света грозит людям массовым вымиранием из-за резкого снижения иммунитета и вспышек разных заболеваний.

Кислотные дожди уничтожат флору и фауну. И выжить в таких условиях мало у кого получится.

Некоторые ученые высказываются о том, что извержение Йеллоустоуна произойдет по иному сценарию. Вместо лавы на поверхность выйдут потоки грязи и водяного пара. Подобное развитие событий, конечно же, предпочтительнее для населения планеты.

Но как говорят умные люди:

«Человек предполагает, а Бог располагает».

Смертельная опасность для всего человечества исходит не только от Йеллоустоуна, вулканов, подобных ему, найдено на планете несколько. И вместо кровопролитных войн на Земле, которые ведутся ради обогащения кучки олигархов, людям мира пора объединиться, чтобы разработать способы спасения (а возможно и предотвращения) от глобальных катастроф.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.