Общество

Россиян ждёт смягчение условий досрочного выхода на пенсию

Правительство России планирует смягчить условия для досрочного выхода граждан на заслуженный отдых. Это предложение разработали специалисты Минэкономразвития РФ.

Известно, что подобная инициатива вошла в план, ориентированный на эффективное восстановление отечественной экономики. Документ, содержащий правки в пенсионном законодательстве, уже направлен на рассмотрение Кабмина.

Минэкономразвития России выступило с инициативой, согласно которой до конца текущего года на пенсию будут отправлены россияне, которым осталось три года до выхода на заслуженный отдых.

Что изменится для пенсионеров после принятия инициативы?

 

Сегодня выйти на досрочную пенсию могут только те граждане, которые потеряли работу за два года до срока выхода на заслуженный отдых. Также за два года до наступления пенсионного возраста могут выйти мужчины и женщины, трудовой стаж которых составляет 25 и 20 лет соответственно.

Согласно инициативе Минэкономразвития, срок выхода на досрочную пенсию будет повышен до трёх лет. Также в ведомстве заявили, что на ближайшие три месяца необходимо повысить минимальное пособие по безработице с 1500 до 4500 рублей.

Работающие пенсионеры во время пандемии

Инициатива, предлагающая досрочный выход на пенсию, назрела на фоне ухудшения экономической ситуации и безработицы из-за пандемии коронавируса. Предпенсионеры, как одна из наиболее уязвимых групп, нуждается в поддержке.

Дело в том, что сегодня большинство работодателей на период вынужденной самоизоляции предложили своим работникам-пенсионерам оформить неоплачиваемые отпуска или больничные. Только малая часть пожилых людей всё ещё получает часть от своей зарплаты.

В итоге доходы работающих пенсионеров значительно снизились. Пожилым людям остаётся рассчитывать только на пенсионные выплаты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.