Медицина и здоровье

Коронавирус в России, последние новости на 20 мая 2020 года, статистика где и сколько заболевших

По данным московского оперштаба по борьбе с коронавирусом в России, за последние сутки число заболевших составило 9263 человека в 83 регионах, из них 3 988 случаев – не имели клинических проявлений болезни.

Где и сколько заболевших коронавирусом в России

Выздоровели и покинули больницы 5 921 человек. Всего в стране выявлено 299 942 инфицированных в 85 регионах, а число выздоровевших выросло до 76 130 человек. Также за сутки зафиксировано 115 летальных случаев. За весь период в России от коронавируса скончалось 2837 человек.

Коронавирус в России, последние новости на 20 мая 2020 года

  • Полиция сорвала подпольный стендап-концерт в одном из рязанских баров. В помещении находились около 50 человек, на 13 завели протоколы о нарушении самоизоляции.
  • В России провели более 7,3 млн. тестов на коронавирус
  • Инфекционист Минздрава предположила, что конец пандемии коронавируса в РФ наступит к июлю
  • Уровень циркуляции коронавируса в Москве и области упал в четыре-пять раз
  • Из столичной больницы выписаны две пациентки старше ста лет, вылечившиеся от COVID-19

Собянин ответил на вопрос о сроках открытия салонов красоты в Москве

Без парикмахерских никто не умирал, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ответ на вопрос о сроках открытия салонов красоты в столице. Своим мнением он поделился в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1».

«Без парикмахерской никто не умирал, а те, кто не получает плановую медицинскую помощь, — они станут просто критическими больными», — сказал Собянин.

Он отметил, что нужно понимать «страшную угрозу, которая висит над нашими близкими, родными». Особенно уязвимы пожилые люди, отметил он. Поэтому, по словам мэра, необходимо действовать адекватно этой угрозе.

«Подъедьте к любой московской клинике, постойте рядом с приемный отделением: увидите десятки машин скорой, которые привозят людей», — сказал Собянин, говоря о серьезности ситуации.

При этом мэр допустил некоторые послабления ограничительных мер в столице. По его словам, в ближайшее время в Москве откроются МФЦ, а система здравоохранения вернется к оказанию плановой медицинской помощи.

Ранее Собянин назвал парикмахерские и салоны красоты «самыми проблемными с точки зрения распространения вируса» организациями.
Тогда он отметил, что понимает, насколько востребованы эти заведения, и пообещал, что их откроют, когда появится такая возможность. Источник

 

Власти обсудили проведение парада и голосования по Конституции 24 июня

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Кремле рассматривают возможность провести голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день — 24 июня, рассказали источники РБК. Окончательное решение будет принято исходя из эпидемиологической ситуации

Администрация президента рассматривает возможность организовать голосование по поправкам в Конституцию 24 июня и в этот же день провести парад Победы. Об этом РБК рассказали четыре источника, близких к Кремлю. Еще один близкий к Кремлю собеседник подтвердил, что в качестве основной даты для парада Победы сейчас рассматривается именно 24 июня. В этот день состоялся парад Победы в 1945 году. По словам источника в Минобороны, основной вариант — проведение парада в конце июня.

Окончательных решений ни по одному, ни по другому вопросу пока нет, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, сказали источники РБК. В качестве альтернативы для голосования по Конституции рассматриваются дни в начале июля, для парада Победы — 3 сентября. Ранее источники «Коммерсанта» сообщали, что рассматриваются две даты проведения голосования: 24 июня и 8 июля.

Парад Победы в случае его проведения в июне станет формой воодушевления людей, которая будет не лишней после долгого периода карантинных мер, объясняет один из близких к администрации президента источников. Проведение парада и голосования в один день удобно тем, что в этом случае среда, 24 июня, будет объявлена выходным днем, говорит другой близкий к Кремлю собеседник. Норма о том, что день голосования по поправкам в Конституцию станет оплачиваемым выходным, изначально была заложена в закон о поправках.

Люди смогут и парад посмотреть, и проголосовать, а если проводить 24 июня один только парад, то это будет обычный рабочий день, у людей не возникнет ощущения праздника и не у всех будет возможность посмотреть прямую трансляцию мероприятия, говорит собеседник РБК.

Больше половины россиян захотели сделать прививку от коронавируса

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у россиян, насколько они готовы привиться от коронавируса. Выяснилось, что большинство не против вакцинации, а каждый третий не видит в этом необходимости.

59% опрошенных заявили, что хотели бы поставить себе прививку COVID-19, когда изобретут вакцину. 35% россиян посчитали это ненужным занятием.

47% респондентов отдали бы предпочтение российской разработке, а 12% не прочь привиться и зарубежной вакциной. Больше трети — 37% опрошенных — заявили, что им без разницы, где произведут препарат — главное, чтобы он был.

70% считают, что вакцинацию нужно делать добровольной, а не обязательной. 6% россиян вообще уверены, что прививаться от коронавируса нет необходимости.

Мишустин выписан из больницы после лечения от коронавируса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выписан из больницы после лечения от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал пресс-секретарь главы правительства Борис Беляков.

По его словам, руководитель кабмина уже приступил к выполнению своих рабочих обязанностей. В частности, он провел онлайн-совещание и готовится к совещанию у президента России Владимира Путина.

Биолог спрогнозировала сроки завершения эпидемии коронавируса в России

Эпидемия коронавирусной инфекции нового типа в России закончится тогда, когда не будет ни одного активного случая заражения, считает главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого МГМУ имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева.

По ее словам, также в этом вопросе важны показания кривой общего количества заболевших. Когда она достигнет максимума и перестанет расти, значит, в РФ завершилась эпидемия, добавила ученый.

В беседе с «Парламентской газетой» Молдогазиева рассказала, что в настоящее время среди стран Европы только в Германии и Франции кривая, свидетельствующая о количестве активных случаев, снижается, а кривая по общему числу заболевших начала выходить на плато.

Как отметила биолог, заболевание коронавирусом имеет длительный характер, а период выздоровления занимает до четырех недель. С точки зрения Молдогазиевой, эпидемия COVID-19 закончится после регистрации последнего случая заражения.

«Предположительно, в России эпидемия завершится в августе. При условии закрытых границ до конца пандемии в мире (в течение всего лета) и отсутствии новых вспышек заражения», — пояснила она.

Брянская область на 9 месте по смертности от коронавируса в России

Ранее мы сообщали, что в Брянской области коронавирус с начала пандемии подтвердился в 2405 случаях. За минувшие сутки в регионе опасную инфекцию выявили ещё у 112 человек.

© Станислав Красильников/ТАСС

В федеральном оперативном штабе сообщают, что Брянщина опустилась на 9 место среди всех регионов России по смертности от коронавируса. Напомним, что в области скончались 30 пациентов с опасной инфекцией.

Жителей области призвали не нарушать режим самоизоляции. Находясь дома, граждане помогут как можно скорее справиться с распространением коронавируса.

Смертность от коронавируса в России в 3-4 раза ниже мировой, — врач

В России смертность от коронавируса в 3-4 раза ниже, чем в мире. Популяционный иммунитет у россиян выше, чем у американцев и европейцев.

© Фото с сайта mos.ru, Денис Гришкин

Соответствующее заявление сделал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает ТАСС.

В России за сутки зарегистрировали 8926 случаев коронавируса, 91 человек скончался. По материалам Пронедра. РБК.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.