Финансы

Расходы россиян в апреле сократились на треть

Россияне в период карантина из-за коронавируса в апреле сократили расходы на 34% по сравнению с апрелем 2019 года, сообщается в пресс-релизе банка ВТБ.

В пресс-релизе сказано, что несмотря на отсутствие существенных изменений в объеме зарплатных начислений клиентам ВТБ в апреле, количество транзакций по картам уменьшилось на треть.

«Помимо «наземного» эквайринга отрицательную динамику показали и онлайн-заказы, в первую очередь — за счет уменьшения почти вдвое расходов на авиабилеты и более чем в 1,5 раза — на транспорт. Одновременно выросли траты на продукты — на четверть, и на алкоголь — более чем вдвое», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что зарплаты клиентов банка в апреле упали на 3% по сравнению с мартом этого года, но увеличились на 5% к апрелю 2019 года.

Заместитель президента — председатель правления ВТБ Анатолий Печатников обратил внимание на то, что в апреле жители страны показали стремление к сбережению средств. По его словам, расходы россиян сократились во всех сегментах.

Печатников отметил, что население отказывается от привычных трат или переносит их на более позднее время. Печатников добавил, что после отмены режима самоизоляции в некоторых субъектах страны произошло восстановление оборотов торговли.

По информации ВТБ, в апреле больше всего сократились покупки в офлайн-магазинах (на 35% в годовом выражении). Число онлайн-заказов снизилось на 30%, однако их доля в общем объеме транзакций выросла на 11 процентных пунктов (до 34%).

Основное снижение трат россиян коснулось сегмента путешествий — расходы на покупку авиабилетов понизились с 7 млрд до 1 млрд рублей. Данное уменьшение трат повлияло на весь рынок интернет-эквайринга, который ушел «в минус», несмотря на кратный рост его отдельных сегментов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.