Гаджеты

Насколько точны показания фитнес-браслетов — рассказали эксперты из Роскачества выяснили на сколько можно им верить

Директор департамента аналитики и проектного управления Роскачества Станислав Полубинский в интервью агентству «Прайм» указал на неточности в работе фитнес — браслетов.

По словам эксперты, популярные девайсы лучше всего справляются с подсчетом шагов при беге, а вот легкая нагрузка и подсчет сердечного ритма отслеживаются хуже.

Перед покупкой гаджета он посоветовал изучить мнения и отзывы, определить требования, такие как функционал, ёмкость аккумулятора и другие. На цену, по его словам, ориентироваться не стоит, так как она не гарантирует качества.

Результаты исследования ведомства: самыми удобными и простыми в использовании названы фитнес-браслеты Galaxy Fit e, Fitbit Charge 3 и Fitbit Inspire HR. Наиболее точные показания шагомера и при беге, и при ходьбе у модели Honor Band 5, хорошие результаты у Fitbit Inspire HR, Honor Band 4, Xiaomi Mi Smart Band 4 и Xiaomi Mi Band 3.

Трудно сегодня представить человека, увлекающегося физкультурой без умного устройства на запястье, которое и пульс измерит, и время на круг, и путь велопрогулки запишет. Фитнес-трекеры созданы для того, чтобы помогать больше двигаться, лучше спать и улучшать здоровье в целом. Это микрокомпьютер в связке с ремешком, который крепится на запястье.

Блок с электроникой в большинстве случаев вынимается из браслета, так можно использовать ремешки разного цвета и материала. Основные функции фитнес-браслета: шагомер, измерение пульса (частота сердечных сокращений), счетчик пройденного расстояния, счетчик потраченных калорий, будильник, счетчик фаз сна, водонепроницаемость (можно использовать в бассейне), синхронизация с мобильным

«Из функций контроля физической активности, протестированных Роскачеством, фитнес-браслеты лучше всего справлялись с подсчетом пройденных шагов. Меньше половины (4 из 10) исследованных браслетов показывает корректно пройденную дистанцию. Только одна модель показывает корректные результаты при подсчете сердечного ритма», — сказал он.

Лучше всего фитнес-браслеты справляются с подсчетом шагов при беге, чуть хуже – при обычной ходьбе. Наибольшая погрешность в подсчете возникла при повседневной активности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.