В Мире

Нефтяная война, затеянная саудитами против России, ударила по самой Саудовской Аравии

Противостояние с Россией в нефтяной войне нанесло тяжёлый урон Саудовской Аравии.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман, после провала сделки ОПЕК+, решил пойти на конфронтацию с Россией, чтобы добиться своего. Но это «проявление силы» было серьёзной ошибкой. В результате действия принца нанесли удар по самому королевству.

Эксперты возлагают на Мухаммеда ибн Салмана вину за конфликт в Йемене, поддержку террористов на Ближнем Востоке, необоснованных инвестициях в деятельность иностранных компаний, гигантских суммах, выделенных США, а также нежелании найти общий язык с Россией в вопросе добычи нефти. Последняя конфронтация привела к тому, что Саудовская Аравия вынуждена пойти на секвестр бюджета, и компенсировать потери будут за счёт населения.

Чего же добился наследный принц, «уровняв» цены на нефть? Ожидается, что скоро в королевстве налоги вырастут в три раза. Так, недавно введённый НДС вырастет с 5 до 15%. Социальные выплаты с начала июня будут приостановлены. А сам Эр-Рияд думает о дополнительных займах от международных организаций.

При этом цены на «чёрное золото» до сих пор не стабилизировались. Это говорит о том, что многие неприятности для саудитов ещё впереди.

Эр-Рияд допустил огромную ошибку, когда в условиях распространения коронавируса пошел на конфронтацию с Москвой.

Министр финансов королевства Мухаммед аль-Джадаан уже заявил, что полностью оценить ситуацию из-за пандемии и других проблем, можно будет не раньше конца второго квартала текущего года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.