Общество

Размер ежемесячной накопительной пенсии уменьшат с 2021 года

Минтруд подготовил очередной законопроект о новых сроках выплат пенсионных отчислений.

В России пенсия – это очень больная тема. Размер этих выплат и раньше оставлял желать лучшего, а после пенсионной реформы, мало кто из россиян может сказать что-то хорошее о Пенсионном фонде и Минтруде.

Теперь же на очереди новый законопроект. Сообщается, что месячная сумма накопительной пенсии граждан в 2021 году уменьшится по сравнению с 2020. Власти решили растянуть выплаты до 264 месяцев, или до 22 лет – то есть на шесть месяцев больше предыдущего срока. То есть на это время будет делиться вся сумма накоплений, которую граждане смогут начать получать с момента наступления пенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 — у мужчин). За счёт этого и сократится сумма. Этот законопроект представил Минтруд.

Например, если речь идёт о сумме в 100 тысяч рублей, то ежемесячно выплата пенсионерам составит 378 рублей, в случае 1 млн – 3,78 тыс. рублей. В 2020 году эти суммы составили бы 387 рублей и 3,87 тыс. рублей соответственно.

В ведомстве отметили, что подобная инициатива обусловлена данными Росстата об увеличении продолжительности жизни россиян. В Госдуме законопроект готовы поддержать только в «Единой России».

Но большинство политиков и экспертов заявляют, что пенсионная система несовершенна и сами они в старости на неё не рассчитывают.

Действительно ли необходимо увеличение срока выплаты накопительной пенсии? Согласно данным Федеральной службы госстатистики за 2019 год, численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет составила соответственно 919 675 и 1 027 283 человека. Получается, что «ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для достигших пенсионного возраста» составила 16,86 и 26,56 лет соответственно.

Напомним, речь идёт только о накопительной пенсии. При этом риск того, что эти деньги «сгорят» всё равно существует. В ведомстве уточнили, что у россиян сегодня есть право забрать сумму единовременно или передать её по наследству. Но для этого нужно написать соответствующее заявление, что делают далеко не все просто по незнанию, а значит, иногда накопительная пенсия всё же остаётся в фонде.

Единовременная выплата накопительной части тоже производится только при соответствии ряду критериев. Нужно достигнуть пенсионного возраста, а общая сумма накоплений при расчёте на ежемесячную выплату должна составлять меньше 5% от назначенной гражданину страховой пенсии.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.