Экономика и Финансы

Центробанк уже не спасёт: к концу года доллар будет стоить 100 рублей

Центробанк не может вечно вливать деньги в рубль: валюта упадёт уже к концу года.

В марте, после провала сделки ОПЕК+, Саудовская Аравия нарастила добычу нефти, что уронило цены на «чёрное золото». После этого российский рубль сильно потерял в цене. И несмотря на то, что сделка уже подписана, он не спешит отыгрывать позиции по нескольким причинам.

Первая – пандемия коронавируса, которая расшатывает экономику. Вторая – подписание сделки ОПЕК+, условия которой очень невыгодны для России. Москве придётся сильно сократить добычу нефти, а это грозит колоссальными убытками.

На фоне этих событий многие россияне задаются вопросом – что же будет с рублём? Стоит ли вкладывать в доллар? И каких пределов может достичь национальная валюта?

Эксперты напоминают, что Центробанк в последние месяцы потратил на поддержку национальной валюты $6,6 млрд. В частности, в марте и апреле ЦБ продавал по $250–300 млн в день. Если бы не эти вливания, доллар стоил бы более 110 рублей. Но вечно так продолжаться не может.

Аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов отметил, что рубль получил отличную поддержку в самый острый для российской национальной валюты период. Однако постоянно вливать средства в валюту – не выход. По его прогнозу, уже к концу года доллар будет стоить около 100 рулей.

Если верить этому прогнозу, то уже сегодня нужно активно скупать доллар. Однако есть и другая точка зрения.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что даже если нефть вырастет в цене, он не ожидает укрепления курса рубля, так как тот «завышен из-за вливаний ЦБ». Соответственно, Аксаков не ожидает сильных скачков и прогнозирует к концу года курс 70-75 рублей за доллар.

С начала прошлой недели, то есть с 13 апреля, стоимость барреля впервые с начала нефтяных войн стала выше 33 долларов. Так, цена марки Brent находится на отметке в 33,55 доллара за баррель (+3,23%). Но рубль растёт несоразмерно стоимости «чёрного золота». Российская валюта на Московской бирже показала результат в 73,58 рубля за доллар, укрепившись на 0,1%, и 79,61 рубля за евро(+0,25%).

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.