В России

Инфекционист назвал важное условие возвращения Москвы к «нормальному» ритму

Чтобы Москва смогла вернуться к «нормальному» ритму жизни, необходимо понять, какой процент жителей столицы уже переболел коронавирусом, заявил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

В этой связи специалист отметил большую важность проводимого в Москве массового тестирования на наличие антител к вирусу.

По словам Мазуса, иммуноферментный метод позволяет выявить не только само заболевание, но и его стадию, а также наличие иммунитета.

На основании полученных данных эпидемиологии Минздрава имени Гамалеи и имени Габричевского Роспотребнадзора планируют создать карту иммунитета города.

«[Это] поможет прогнозировать дальнейший ход эпидемии в целом и мер, которые должны принимать и власти, и каждый человек в отдельности. От ответственности самих горожан зависит тоже очень многое», — цитирует эксперта «Российская газета».

Мазус подчеркнул, что коронавирусная инфекция минимум в три раза заразнее гриппа, поэтому важно знать, сколько людей уже переболели. Это поможет выздоровевшим вернуться на работу, а властям постепенно снять ограничения.

«Только так город может вернуться к более-менее нормальному ритму с минимальными потерями для здоровья москвичей», — добавил он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.