Статьи

Уволен за начисление «ковидных» стимулирующих в размере 27 рублей

Президентом было ранее озвучено, что медработники работающие с коронавирусными больными будут материально простимулированы. Им будут сделаны соответствующие выплаты:

Для врачей доплата составляет 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тыс. рублей, для младшего — 25 тыс. рублей. Врачам скорой помощи положены выплаты в размере 50 тыс. рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин — по 25 тыс. рублей. Эти выплаты освобождаются от налога на доход физических лиц (НДФЛ). Они будут поступать медработникам в течение трех месяцев. По данным Минздрава, для борьбы с коронавирусом привлечены 116 тыс. врачей, 243 тыс. фельдшеров, медсестер, медбратьев, 48 тыс. человек младшего медперсонала и 32 тыс. водителей скорой помощи.

Хоть какая то надбавка для людей которые рискуют своим здоровьем и порой жизнью в борьбе с инфекцией. Однако чиновники и руководящие работники от местной медицины не спешили с выплатами. И занижали их согласно своему видению. И видимо по принципу, чтобы и для себя любимых «чуток» осталось. Как «основным борцунам».

Так, медбратья архангельской станции скорой помощи вместо обещанных доплат за апрель получили лишь по 447 и 540 рублей, а врач анестезиолог-реаниматолог вместо 50 тысяч рублей — всего 1705 рублей.

С такой же картиной сталкиваются медики и в других регионах. На подстанции скорой помощи во Владимире реальные выплаты за борьбу с ковид оказались аж в 100 раз меньше, чем обещал президент.

Квиточком поделилась одна из фельдшеров.

И фельдшер получила вместо 25 тысяч — 259 рублей, что почти в 100 раз меньше, чем анонсировал президент.

А особенно «порадовал» своих подчиненных главврач Центральной межрайонной больницы №3 в Козельске Калужской области. Накануне в местных СМИ появилась информация о том, что размер выплат некоторым медицинским работникам в Козельске составил 27 рублей. При этом, по их словам, они на протяжении месяца работали в выездных бригадах по забору мазков у COVID-положительных контактных пациентов. Незначительные размеры выплат в администрации больницы сотрудникам объяснили приказом, согласно которому расчет осуществлялся по минутам, проведенным непосредственно при контактировании с инфицированным больным.

Главврача уволили за подобную самодеятельность.
Однако удивляет или совсем не удивляет, к сожалению, сколько подобных случаев выявилось по стране. Ведь не один и не два. А множество. Если о них было рассказано на специальном заседании правительства. И это только те, о которых стало известно.

Источник

Врачи раскрыли схемы, по которым их лишают «коронавирусных» надбавок

«Вы же лечили пациента от пневмонии, значит, доплат не положено»

В своем последнем выступлении Владимир Путин еще раз напомнил чиновникам, что обещанную правительство доплату врачам, работающим с коронавирусом, придется выплатить. Акцентировать на этом внимание пришлось, потому что во многих регионах всеми правдами и неправдами старались заплатить медикам поменьше. Мы собрали мнения вврачей о происходящем.

Врачи раскрыли схемы, по которым их лишают надбавок
Доплаты медикам Владимир Путин первоначально анонсировал в апреле на совещании с главами регионов. Для врачей доплата должна составить 80 тысяч рублей в месяц, средний медицинский персонал, фельдшеры и медсестры получат 50 тысяч рублей, младший медперсонал – 25 тысяч рублей, врачи скорой помощи – 50 тыс.рублей, а водители экипажей – 25 тысяч рублей. «Повторю, такие специалисты находятся на передовой», – объявил Путин. Спустя месяц, 9 мая, президент объявил, что указанные выплаты на руки получили только 56 тысяч человек. При этом, как оказалось, деньги уже были переведены регионам. Но до врачей не дошли.
В ряде регионов медицинские работники взбунтовались. Медики Покровской больницы в Санкт-Петербурге записали видеообращение, в котором указывают, что у них нет никаких средств защиты, хотя больница принимает пациентов с коронавирусом. И, несмотря на то, что медучреждение было перепрофилировано для работы с ковидом, зарплата врачей стала только ниже. Теперь зарплату стали считать по тарифам инфекционных врачей и забрали все, полагающиеся надбавки: за категорию, стаж и так далее.
Аналогичная ситуация произошла в Екатеринбурге. Врач-рентгенолог Артемовской ЦРБ обратился в главе Свердловской области Евгению Куйвашеву. «Вместо выплаты в размере 80 тысяч рублей для медиков, работающих с коронавирусными пациентами, мы получили по 25 тысяч рублей. Почему так?» – поинтересовался мужчина. Губернатор пояснил, что в разных больницах врачи имеют разную нагрузку, связанную с коронавирусом. У кого-то пациенты появились раньше, где – то больных больше. Поэтому при расчете выплат учитывается фактическое время, отработанное за месяц. К слову, ни в указе президента, ни в постановлении правительства о подобной схеме расчета ничего не говорилось.
Причем коронавирус ударил по зарплатам не только врачей, которые непосредственно занимаются лечением таких пациентов. «Я работаю в лаборатории. Инфицированный материал, он и есть инфицированный. Не важно, ковид или нет. Но зарплаты значительно уменьшились из-за того, что закрыли платные отделения и услуги, которые больница может оказывать. В месяц нам выплачивают 100-300 рублей за работу с ковидом. Эта сумма зависит от количества положительных результатов. Мне пришла надбавка в 400 рублей», – рассказала «МК» сотрудник ГКБ №40 в Екатеринбурге.
Врач-реаниматолог из Перми: «У нас в отделении было 15 коек, а стало 22. То есть пациентов стало больше, а количество врачей не увеличили. За последние двое суток я спал два часа. Зарплату за апрель получил такую же.
У нас в отделении лежат больные после инсульта, с тяжелыми патологиями. У многих из них пневмония. Но инфекционка брать отказывается, потому что реанимировать не смогут. Тесты берем, но результатов ждать несколько дней. За это время пациенты умирают, а посмертных результатов никто не сообщает и тему забывают. Из средств защиты только марлевые маски, которые мы сами сшили – вот и все», – сообщил мужчина.
По идее, очередной наказ Путина должен был подхлестнуть чиновников и выплаты должны были пойти. Но не везде это так. Как рассказал «МК» пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов, жалобы поступают буквально отовсюду.
— Только вчера мы разбирали случаи из Ярославля, Ленинградской области и Пермского края. Чиновники идут на самые разные ухищрения. В Ярославле сделали следующее: пациентов с подозрением на ковид сначала направляют в обычную больницу. Там им делают тест и оказывают первичную помощь. Все это время пациент лежит с диагнозом пневмония. Когда тест дает положительный результат, то их транспортируют в профильную инфекционную больницу.
Медикам говорят: «Ну вы же его лечили от пневмонии, а значит никаких надбавок не положено». А врачам из профильной клиники снимают все полагающиеся надбавки – за категорию, стаж, вредность и так далее. «Путинскую» надбавку дают, но не целиком. В итоге зарплата получается либо такая же, либо даже меньше по деньгам.
И абсолютно везде, поголовно, буквально сотни жалоб из всех регионов страны следующие: медики получают сумму не за работу вообще, а только за часы непосредственного контакта с пациентом. И это в профильных инфекционных клиниках, где борются с коронавирусом. Кто-то получил 250 рублей за месяц, врачи из Перми чуть меньше 2 тысяч за два месяца, кто – то получил 184 рубля – вот такие цифры. Сегодня тоже самое произошло в Нижнем Новгороде, где медики пришли жаловаться, что им выплатили сущие копейки.
— Что нужно сделать врачам, чтобы получить обещанные суммы?
— Об этом нельзя молчать. Бороться с этим можно несколькими способами, нужно заходить сразу со всех флангов. Первое – писать жалобы в официальные надзорные органы. В первую очередь – в прокуратуру и инспекцию труда. Второе – обращаться публично, потому что публичное обращение очень сильно помогает решать какую-то проблему.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.