Образование

Общих перемен у школьников больше не будет — после коронавируса все будут учится по новому

Роспотребнадзор рекомендует отказаться от общих перемен в школах при возобновлении работы после карантина. Учащимся предписывается находиться в классном коллективе, соблюдая действующие на текущий момент санитарно-гигиенические требования.

Российские власти продлили режим самоизоляции, введенный из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2. Но, как и другие страны, государство постепенно начинает ослаблять ограничения. При этом в стране, учитывая активное тестирование, ежедневно выявляется около 9 000 – 10 000 новых случаев Covid-19. Для сдерживания распространения инфекции власти намерены сохранить некоторые меры, включая обязательное ношение масок и соблюдение дистанции.

Разделение классов

Многие страны готовы открыть школы на следующий учебный год. Но, учитывая неопределенность дат создания проверенных вакцин и лекарств от коронавируса, рассматриваются варианты сохранения ограничений. Учащиеся рискуют лишиться общих перемен.

По планам Роспотребнадзора за каждым классом закрепят помещения. Дети из разных групп не будут пересекаться в столовой, на прогулках и в группах продленного дня. Процесс урегулирования прихода в школу и стандартного столпотворения после уроков СМИ не комментируют.

Дополнительные меры

Школы должны следовать рекомендациям, сделанным другим объектам с массовым скоплением людей. Речь идет о:

  • регулярной дезинфекции помещений;
  • проверке температуры на входе;
  • запрет на посещение территории людям с симптомами ОРВИ;
  • требовании носить маску и перчатки.

В учебных заведениях разместят флаконы с дезинфекцией. Детей и преподавателей будут призывать регулярно мыть руки и соблюдать дистанцию в 1,5 м. Для этого, возможно, придется уменьшить количество учеников в классе, отмечают чиновники.

Власти уже вносят изменения в процедуру Единого государственного экзамена. Пока неизвестно, когда пройдет ЕГЭ. Но представители правительства заявили, что единое расписание экзаменов уже готово.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.