В Мире

Обвинения США в адрес Китая относительно коронавируса беспочвенны — МИД РФ

Москва считает беспочвенными обвинения США в адрес КНР в распространении коронавируса. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости 14 мая.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп исследует возможность ужесточить санкции против КНР в связи с пандемией коронавируса, информацию о котором, по мнению Вашингтона, Пекин якобы скрывал.

«Мы неоднократно свою позицию по этой теме излагали, и она сводится к тому, что никаких оснований упрекать Китай в том, что что-то было предпринято несвоевременно, неправильно, неадекватно в течение всего периода борьбы с вирусом COVID-19, нет», — заявил Рябков.

По его словам, Москва считает недостойной попытку Вашингтона навязать международному сообществу антикитайский дискурс, особенно в условиях, когда странам нужно консолидироваться на платформе скорейшего решения общей задачи.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,1 миллиона случаев заражения, свыше 287 тысяч человек скончались.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.