Общество

Россиян, оформляющих пособия на детей, предупредили об интернет-мошенниках

Интернет-мошенники немедленно попытались воспользоваться интересом россиян к разовым выплатам семьям с детьми, назначенным в рамках нового пакета мер по поддержке населения. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей нескольких компаний, работающих в области кибербезопасности.

Специалисты отметили в последние дни вал регистраций фальшивых сайтов, которые пытаются замаскироваться под портал госуслуг или другими способами выманить у доверчивых граждан личные данные и деньги. Так, в зоне .ru появились около 30 новых доменов с названиями, содержащими слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie и т.п. Некоторые пока не наполнены — очевидно, мошенники собирались скопировать дизайн официального раздела портала «Госуслуги», но не смогли его открыть из-за сбоев, вызванных резко возросшей нагрузкой.

При подозрении нетрудно проверить, кем зарегистрирован домен. Например, это можно сделать на сайте reg.ru: в строку поиска справа от логотипа сайта нужно ввести имя домена и нажать кнопку whois. На появившейся странице со сведениями о домене есть строка «Администратор», у настоящего портала gosuslugi.ru это «Ministry of Telecom and Mass Communications of the Russian Federation», то есть Минкомсвязи.

Как рассказал газете заместитель гендиректора Infosecurity a Softline Company Игорь Сергиенко, рост регистраций доменных имен для поддельных сайтов госуслуг начался еще в апреле — тогда их появилось более 70. Подобные сайты могут использоваться, чтобы похищать персональные данные, логин и пароль от настоящего сайта «Госуслуги», а также бывают задействованы в мошеннических схемах с выплатами — например, предлагая оплатить «комиссию» за оформление пособия.

С фейковыми «госуслугами» есть и друга схема: создается сайт-клон, до поры до времени просто перенаправляющий добавившего его в закладки пользователя на настоящий портал. Через него жертва оформляет и успешно получает нужные услуги. В какой-то момент мошенники переадресацию отключают и уже на поддельной странице требуют, например, оплатить несуществующий штраф.

Как оформить единовременную выплату на детей в возрасте от 3 до 16 лет, либо ежемесячную выплату на детей до 3 лет, на портале «Госуслуги», Вести.Ru уже рассказывали.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.