Сад огород

Народные приметы о сроках посева разных культур — полезные советы дачникам когда и что сажать

Лунный календарь пользуется заслуженной популярностью у садоводов-любителей. Однако не стоит сбрасывать со счетов опыт предыдущих поколений о сроках посадки семян, рассады и саженцев, накопленный в результате наблюдений за окружающей средой в течение веков.

На рост растений влияет температура воздуха окружающей среды. Но в конкретный день, а его суммарная величина, полученная путем сложения с момента первой плюсовой отметки на термометре после зимней стужи.

В числе народных примет, например, когда на клене появились сережки, тогда можно сеять семена свеклы.

  1. С началом цветения осины высевают морковь.
  2. Зацвела черемуха, а на березе распустились почки — заморозков больше не будет и пришла пора сажать картофель на огороде.
  3. В полнолуние лучше отдыхать. Любые семена, брошенные в эти дни в почву, сожрут черви. Лунный календарь согласен с народной приметой и пишет о том же.
  4. Все овощи и ягоды сажать надо на растущую Луну. Корнеплоды — на убывающую.
  5. Шарообразные овощи и фрукты рекомендуется сажать ближе к полнолунию.
  6. В полдень, с 12-00 до 14-00 часов надо отдыхать. Любые посевы на огороде, в большинстве случаев, могут оказаться Сизифовым трудом.
  7. Посевы лука-батута, щавля, спаржи, петрушки, кресс-салата, укропа, клубники, огурцов, кабачков, дынь, кукурузы и подсолнечника — надо закончивать до обеда.
  8. Во второй половине дня сажайте корнеплоды, капусту, рассаду огурцов, томатов, перца, лук и чеснок.
  9. Семена зелени высевают в почву ранней весной. После того, когда угроза утренних заморозков уже пройдет, посейте семена редиса, гороха, фасоли, посадите картофель, кукурузу для поп-корна.

Народные приметы легче запомнить садоводам и огородникам, чем детальные рекомендации, изложенные в Лунном календаре для каждой культуры. Рассчитываем, что полезные советы редакции Правда-тв помогут вам вырастить хороший урожай овощей и фруктов, чтобы обеспечить свои семьи экологически чистыми, по-настоящему полезными для здоровья человека, продуктами.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.