Экономика и Финансы

Когда откроются торговые центры, музеи, зоопаркии и полетят самолеты в ряде регионов Российской Федерации

Действующий президент Российской Федерации Владимир Путин произвел отмену режима нерабочих дней с 12 мая 2020 года. Также он сформировал поручение, благодаря которому власти, осуществляющие деятельность в регионе, самостоятельно могут решать – смягчать ограничения по коронавирусу, или нет.

Журналисты разбирались, какие субъекты ослабили меры по борьбе с эпидемией. Также в материале отмечено, когда именно магазины одежды и обуви, по словам Татьяны Руженцовой (занимает должность руководителя отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора), будут открыты.

Где в России уже открывают торговые центры и музеи?

Уже известно, что ряд регионов ослабляет меры, связанные с коронавирусом. В Мурманской области решили отменить режим всеобщей самоизоляции. Нововведение не коснется тех лиц, которые перешагнули возрастную отметку в 65 лет или столкнулись с хроническими заболеваниями.  Также здесь вводят так называемый «масочный режим». Эту информацию представил Андрей Чибис (является губернатором региона).

Башкирия внедряет аналогичные меры. Дополнительно здесь приняли решение о внедрении комендантского часа для лиц, входящих в группу риска, а также школьников:

  1. Те, кто перешагнул возрастную отметку в 65 лет, не смогут выходить на улицу с 6 часов вечера до 6 часов утра.
  2. Школьникам запретят выходить на улицу с 8 часов вечера до 2 часов дня.

Жители Калининградской области, в свою очередь, с 12 мая 2020 года получили возможность посещения торговых центров, а также парикмахерских. Для первых установлены ограничения: функционировать они смогут с 10 часов утра до 6 часов вечера. Парикмахерские откроют для стрижки и укладки волос.

Ранее введенные ограничения сохраняются для лиц, перешагнувших возрастную отметку в 65 лет, а также для тех, кто столкнулся с хроническими заболеваниями. Лицам, прилетающим в регион через аэропорт «Храброво», придется столкнуться с режимом самоизоляции на протяжении двух недель.

Рынки, ярмарки и автомойки откроются с 12 мая в Адыгее. Власти говорят о том, что эпидемиологическая ситуация улучшилась, поэтому появилась возможность открытия парикмахерских и салонов красоты.

Жители Ленинградской области теперь смогут посещать детские клиники и вакцинировать детей. Во всём регионе планируют открыть музей, а в некоторых районах – кинотеатры. Власти Москвы, в свою очередь, возобновили работу, связанную со строительством и промышленностью, с 12 мая 2020 года.

Какие регионы пока не планируют снимать ограничения?

Власти Приморского края и Забайкалья отменять ограничения отказались. В республике Дагестан, Коми, Ростовской, Челябинской и Астраханской областях продлили режим самоизоляции. В Кабардино-Балкарии также присоединились к этому решению.

В Подмосковье ограничения на работу предприятий продлили до 18 мая. Эту информацию предоставил Андрей Воробьев (занимает должность губернатора региона).

На территории Крыма режим ношения масок в общественных местах начинает работать с 12 мая. Ограничения по работе предприятий, в свою очередь, будут функционировать до 18 мая. Режим самоизоляции решили оставить до 31 мая.

Когда, по словам эксперта, откроются магазины одежды и обуви?

Татьяна Голикова (является вице-премьером Российской Федерации) ранее сообщила про то, что снятие ограничений будет происходить в три этапа. Татьяна Руженцова обратила внимание на то, что уже на первом этапе магазины одежды и обуви могут возобновить работу. Она подчеркнула следующее:

«На первом этапе площадь торгового зала не должна превышать 400 квадратных метров».

Татьяна Руженцова также считает, что на первом этапе могут открыться объекты торговли и услуг, необходимые для обеспечения процесса жизнедеятельности, однако первоочередными не являющимися.

В регионах откроют торговые центры, зоопарк и полетят самолеты

Российские регионы начали постепенно облегчать режим самоизоляции и повышенной готовности против распространения коронавирусной инфекции. Но очень осторожно и выборочно. А некоторые одновременно даже усиливают некоторые ограничительные меры.

В любом случае, практически во всех регионах продолжает действовать масочный режим при посещении торговых точек и общественных мест, а также в общественном транспорте. Жесткий режим самоизоляции сохраняется и для россиян старше 65 лет.

Магазины, салоны красоты и рынки
В Омской области уже сегодня, 12 мая, начнут открываться автосалоны, магазины обуви и одежды, чтобы у омичей была возможность подготовиться к летнему сезону.

«Но только отдельно стоящие или имеющие индивидуальный вход магазины площадью не более 400 квадратных метров. И только с соблюдением всех санитарных норм», — сообщает администрация Омской области.

Об этих условиях говорил и врио губернатора Камчатки Владимир Солодов. В крае тоже снимут табличку «закрыто» с непродовольственных магазинов площадью не более 400 квадратных метров с отдельным входом.

В Ивановской области также будет разрешена торговля непродовольственными товарами в отдельно стоящих магазинах, но с другими ограничениями. Вместимость магазина должна быть не более 30 человек при условии соблюдения норматива пять квадратных метров на одного посетителя.

А в Новосибирской области возобновят работу продовольственные рынки за исключением тех, что расположены в Новосибирске. Городские рынки обещают открыть в ближайшие дни после согласования дополнительных санитарных мер.

На Камчатке заработают ателье, химчистки, ремонт обуви, то есть организации, предоставляющие бытовые услуги, где нет непосредственного контакта с клиентами. А в сельских муниципальных образованиях Якутии откроются предприятия торговли и парикмахерские. Масочный режим при этом, как и везде, никто, конечно, не отменял.

В Ивановской области на радость женщинам заработают салоны красоты и парикмахерские, здесь можно будет не только прическу сделать, но и маникюр с педикюром. Кстати, стоматологии в области тоже выйдут на работу, но оказывать будут только экстренную помощь. А бани и сауны — общегигиенические душевые услуги.

Торговые центры и зоопарки

Прорыв совершили власти некоторых регионов. В Ивановской области, например, открываются торгово-развлекательные центры. Правда, не полностью. На их территории разрешена только работа аптек, продовольственных магазинов, точек продажи товаров первой необходимости, а также пунктов выдачи дистанционно приобретенных покупок.

Откроются торговые центры и в Белгородской области. Но только отделы непродовольственных товаров. И заходить в здания можно будет ограниченному числу посетителей — по человеку на 50 «квадратов» площади.

А вот с чем белгородцам повезло — так это с зоопарком и динопарком. Они тоже откроются. Правда, на животных и «ящеров» можно смотреть лишь на открытом воздухе. Ни дино-кинотеатр, ни экзотариум с мартышками и змеями пока посещать нельзя.

Спорт и прогулки возвращаются

Жители Новосибирской области с 12 мая, могут гулять на улице и заниматься спортом. Но не более чем по два человека. Такое же условие — и для жителей Магадана. Но там можно и по четыре человека вместе, если это семья.

И в Томской области разрешили гулять и тренироваться семейными группами. Остальным — только в одиночку. Для занятий спортом томские власти откроют стадионы, тропы здоровья и лыжероллерные трассы. А гулять семьей можно будет не только во дворах домов, но и в парках и скверах. С обязательным соблюдением дистанции. Тренироваться на открытом воздухе разрешили и в Якутске.

В Хабаровском крае жители региона теперь тоже могут гулять. Но в очень ограниченном режиме: на расстоянии, не превышающим 500 метров от дома. Подышать свежим воздухом можно будет с 9 до 12 часов и с 20 до 23-х.

А Ивановской области установили временные рамки для занятий спортом: с 20:00 до 08:00, сообщили в облправительстве. Без использования уличного спортивного инвентаря, а на пробежках надо соблюдать дистанции до других граждан не менее трех метров. Здесь еще разрешены не только прогулки родителей с детьми, но и поездки на велосипедах.

В Костромской области тоже четко установили социальную дистанцию на каждое «удовольствие». Для прогулок она составляет два метра, для пробежек — пять метров.

Смогут выйти на прогулки с детьми и на одиночные занятия спортом и на Камчатке. А в Омской области еще разрешат остановки пригородного железнодорожного транспорта на всех промежуточных станциях, чтобы омичи могли попасть на свои садовые участки. Доступ для посетителей на кладбища также будет открыт.

Самолеты полетели

С 15 мая из костромского аэропорта возобновляются полеты в Санкт-Петербург. Рейсы будут осуществляться трижды в неделю. Для всех пассажиров действует обязательный входной температурный фильтр, перчаточный и масочный режимы.

На какой срок продлили карантин

Пожалуй, самый короткий срок, на который продлили режим самоизоляции, введенный из-за пандемии, в Ставропольском крае. До 18 мая.

В Омской области — до 24 мая и на Колыме — по 25 мая.

В Якутске и многих других городах республики режим самоизоляции продлевается до 31 мая. Как и на Камчатке, и на территории Волгоградской области.

В Томской области режим самоизоляции продлен до первого июня, а с 18 мая здесь вводится обязательный масочный режим. До первого июня будет сохранена самоизоляция и в Хабаровском крае. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.