В России

«Раньше жили как-то, не скулили» Саратовскую чиновницу уволили из-за слов о «скулящих» рожающих, возмутившуюся выплатами семьям с детьми

Чиновница заявляла, что «лучше бы пенсионерам помогли» — так она отреагировала на прямые выплаты семьям с детьми, анонсированные Путиным.

В Саратовской области сотрудницу Центра молодежных инициатив в Энгельсе Лидию Бузовчук уволили после комментария в соцсетях о денежных выплатах семьям с детьми в период кризиса из-за коронавируса, которые предложил Владимир Путин. Об этом сообщает местная интернет-газета «Четвертая власть».

Чиновница, комментируя инициативу президента РФ в сообществе «Подслушано Энгельс» в соцсети «ВКонтакте», заявила, что сейчас «рожающим все обязаны» и лучше помочь пенсионерам. «Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов и жили как-то, не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны. И чем больше получают, тем больше хочется! Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали», — написала она под псевдонимом «Лидия Прозорова».

Чиновница заявляла, что «лучше бы пенсионерам помогли» — так она отреагировала на прямые выплаты семьям с детьми, анонсированные Путиным.

Слова чиновницы раскритиковал депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков, отметив, что она пренебрежительно отозвалась о тех, «кому в силу своей работы» обязана помогать. С требованием уволить Бузовчук выступил вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров.

«Чванство, хамство и необдуманные высказывания чиновников в общении с населением неприемлемы. Недопустимо общаться в подобном тоне с людьми. Считаю, что таким служащим, как Прозорова, не место в органах местного самоуправления», — цитирует его ИА «Регион 64».

После проведенной проверки чиновницу отстранили от работы. Позднее исполняющий обязанности главы Энгельсского района Андрей Стрельников сообщил, что она уволена.

После публикаций СМИ исполняющий обязанности главы Энгельсского района Алексей Стрельник пообещал разобраться в ситуации. «Решения будут приняты довольно жесткие», — заявил тогда он. А глава саратовского отделения «Единой России» Николай Панков пообещал, что слова чиновницы станут «серьёзным и болезненным поводом для разговора с местной властью».

Чиновница писала под чужим именем, но в этом профиле было указано, что она является сотрудницей МБУ «Центр молодежных инициатив ЭМР». В группе МБУ аккаунт также был указан в должности заместителя директора по администртивно-хозяйственной части.

Ранее Владимир Путин анонсировал ряд мер по поддержке граждан и бизнеса на фоне пандемии коронавируса. В частности, он предложил удвоить минимальный размер пособия по уходу за ребенком и выплатить всем семьям с детьми до 3 лет выплату в 5 тыс. рублей за май, июнь и апрель задним числом. Кроме того, с 1 июня семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет получат единоразовую выплату в размере 10 тыс.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.