В России

В Москве начал действовать масочный и перчаточный режим

Горожане обязаны использовать маски, респираторы, а также перчатки в магазинах, общественном транспорте, такси, на улице и на работе.

Москва постепенно начала возвращаться к привычной жизни, и, на первом этапе ослаблений ограничений, по указу мэра города Сергея Собянина все граждане должны носить маски и перчатки в общественных местах.

С 12 мая жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга обязаны носить медицинские маски, респираторы или иные средства защиты органов дыхания, а также перчатки из любого материала в случае посещения любых общественных мест — в транспорте, магазине, на улице. При игнорировании данного правила нарушителям будет выдвинуто предупреждение или штраф до пяти тысяч рублей.

Также 12 мая завершается нерабочий период, который длился шесть недель. С сегодняшнего дня на работу выходят сотрудники промышленных предприятий и строительства. На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Тем, кто работает дистанционно, следует оставаться дома. Также, на работу не должны выходить сотрудники с признаками ОРВИ и беременные женщины.

Данные меры позволят защитить  жизнь и здоровье людей. В случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова.

Ранее в Депздраве объяснили, что введение масочного и перчаточного режима необходимо в нынешней ситуации, так как данные средства являются физическим препятствием,, также психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.