В России

На совещании Владимир Путин 11 мая 2020 года рассказал как страна будет выходить из карантина

Во время своего очередного совещания по коронавирусу 11 мая 2020 года Владимир Путин рассказал, что с 12 мая нерабочие дни в стране заканчиваются, однако решение о продлении запретов будет оставаться за региональным правительством.

Трансляция совещания Владимира Путина по коронавирусу

Российский президент отметил, что уже с 12 мая нужно максимально постараться восстановить работу основных экономических отраслей, среди которых – сельское хозяйство, промышленность и энергетика. В зависимости от индивидуального региона местное правительство будет самостоятельно решать, усиливать или уменьшать запреты. Так, губернаторы могут останавливать работу организаций, которые не будут соблюдать усе санитарные нормы.

Известно, что нерабочие дни на территории страны длились на протяжении шести недель. Путин уточнил, что такие меры предоставили возможность получше подготовиться к сражению с инфекцией во всех точках РФ.

Сам Путин уверен, что сейчас, когда больше нет вероятности перегруза медицинской отрасли, режим выходных дней можно снимать.

Президент также дал обещание, что уже к средине месяца удвоится количество тестов на коронавирус. Он намерен довести до 300 тыс. в сутки, что, как считает, даст возможность перейти к устранению ограничений, которые ранее были введены. Однако, быстро это не будет сделано, ведь нужно снимать ограничения в несколько этапов.

Меры поддержки из-за коронавируса для россиян

Люди, которым исполнилось 65 лет, остаются в прежнем положении, так, как для них режим карантина все еще сохраняется. Путин отметил, что понимает, как им трудно высидеть дома в четырех стенах, но это жизненно важный вопрос.

Владимир Путин также огласил некоторые меры поддержки для россиян.

  1. Пока сохраняются все меры поддержки для организаций, которые пострадали от коронавирусной инфекции. Новый пакет для поддержки уже был принят правительством;
  2. Сейчас нужно, как считает Путин, предоставить необходимую поддержку бизнесу и обычным россиянам. Большого внимания также требуют семьи с детьми;
  3. С приходом китайского вируса в страну увеличилось и количество безработных. С апреля текущего года в стране увеличилось количество нетрудоустроенных россиян почти в два раза. В настоящее время почти 1.5 стоят на учете в центрах занятости. Потому Путин обещал обговорить данный вопрос на другом совещании;
  4. Уже с начала лета Путин собирается открыть кредитную программу для поддержки занятости. В рамках нового проекта предприятия, которые практически не увольняли людей, получат помощь от страны для выплат заработных плат за нерабочие месяцы. Также таким предприятиям могут списать задолженности по кредитам, что были взяты в рамках данной программы;

Путин также предлагает простить все налоги и страховые взносы за второй квартал для бизнеса. Такая возможность может достаться 1.5 млн компаниям.

Как Россия будет выходить из карантина

© Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Российский лидер указал правительству до начала лета разработать общий план работы по возобновлению работы экономики страны, занятости и доходов населения. Путин поручил уже до 20 мая дать свои варианты по созданию в регионах специальных госпиталей и диагностических центров для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

В это же время Сергей Собянин решил оставить ограничения до конца весны. Более того, с 12 мая в Москве станут обязательны маски и перчатки во всех общественных местах. За несоблюдение правил жителям столицы будут грозить штрафы.

Столичная мэрия в это время рассматривает вероятность послабления режима самоизоляции. Во второй половине месяца могут открыть парковые зоны и разрешить бегать, но ограничительные меры будут работать в городе минимум до средины следующего месяца.

Ранее говорилось о трех этапах:

1 этап: будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции;

2 этап: разрешены прогулки на улице и с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, а также предусмотрено начало работы образовательных организаций;

3 этап: начнут работу места отдыха населения, то есть парки и скверы, при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

В России завершился режим нерабочих дней. Регионы будут выходить из карантина постепенно

Фото: kremlin.ru

С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается. Об этом заявил Владимир Путин в ходе совещания с правительством.

Президент заявил, что режим самоизоляции позволил замедлить распространение заболеваемости. Он также отметил, что сейчас Россия подошла к новому этапу — «смягчению режима ограничений». C 12 мая главы регионов будут принимать решения о снятии карантинных мер самостоятельно.

«В России наступил период выхода из режима самоизоляции. Делать это нужно осторожно […] Выход из режимов ограничений быстрым не будет […] Пока исключаются любые массовые мероприятия […] И для людей старше 65 лет ограничительные санитарные меры сохраняются».

Владимир Путин заявил, что возобновить работу могут предприятия из следующих сфер: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика и добыча полезных ископаемых. При этом если регионы будут приостанавливать работу компаний, то они будут сами принимать решения об их поддержке.

Компании, которые пока не могут вернуться к работе из-за ограничений, должны будут существовать по старой схеме: «Если работа остановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата, это принципиальный вопрос», — заявил Владимир Путин. При этом он отметил, что в России уже 1,4 млн безработных — это в два раза выше уровня начала апреля.

Предприятия из списка пострадавших секторов смогут воспользоваться новой программой кредитования, которая запустится 1 июня. Она будет доступна для всех компаний из пострадавших отраслей, а также социально-ориентированных НКО.

Потенциально эта мера позволит поддержать 7 миллионов рабочих мест. Объем кредита будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной — 2%. Все, что выше — субсидирует государство.

«Сами проценты не надо будет платить ежемесячно — они капитализируются. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. И главное: если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны — эти расходы возьмет на себя государство. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему».

«Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес. Но, в первую очередь, помогать тем, кто думает о своих коллективах. Повторю еще раз — смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудникам», — добавил Владимир Путин.

Президент также заявил о необходимости полностью списать налоговые платежи и страховые взносы за второй квартал для компаний из пострадавших отраслей. Самозанятым вернут их налог на доход за 2019 год в полном объеме. Также они получат капитал в размере МРОТ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.