Медицина и здоровье

Как проходит коронавирус в легкой форме, симптомы и диагностика, как проверить себя

Примерно 75-80% зараженных коронавирусом переносят его в легкой форме. Вероника Скворцова, возглавляющая Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), уточнила:

  1. в 45% случаев вовсе отсутствуют симптомы;
  2. в 30% случаев заболевание протекает, как ОРВИ.

«Вирус контагиозен (заразен), но менее контагиозен, чем другие вирусы. 45% — бессимптомные случаи заражения, 30% — проходит как обычный ОРВИ», — сказала Скворцова в эфире программы «Познер» на Первом канале.

 

У кого встречаются тяжелые формы коронавируса

© Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Со слов Вероники Скворцовой, примерно 15% зараженных помещены в стационары, и считаются тяжелыми пациентами – у них полиорганная недостаточность. Коронавирусом поражена частично печень с почками. Тяжелую форму заболевания диагностируют обычно у граждан в возрасте от 70 лет с хроническими заболеваниями. Вероника Скворцова также уточнила: средний возраст пациентов составляет 44 – 47 лет.

В России статистика по состоянию на 9 мая была следующей:

  • 198 676 человек – общее число больных коронавирусом;
  • 10 817 человек – новые случаи;
  • 31 916 человек – побороли болезнь;
  • 1 827 человек – скончались.

Проявление легкой формы коронавируса

По мнению медиков, коронавирусная инфекция быстро распространяется, поскольку слабо проявляется у здорового взрослого человека. Дети переносят заболевание практически бессимптомно. Иначе говоря, носитель коронавируса может и не догадываться о его наличии.

По информации из официального сайта российского Минздрава, к основным симптомам коронавируса относят:

  1. повышенную температуру тела;
  2. сухой или с небольшими мокротами кашель;
  3. одышку;
  4. сдавленность в грудной клетке.

Если форма заболевания легкая, то человек выздоравливает уже через 1 – 2 недели, если тяжелая – через 6 и более недель.

Легкая форма коронавируса протекает максимально благоприятно. У пациентов отмечают:

  1. не высокую температуру тела;
  2. слабую головную боль;
  3. повышенную утомляемость;
  4. слабые боли в горле;
  5. слабые покашливания;
  6. мышечную ломоту;
  7. легкую простуду;
  8. бледность с ознобом;
  9. иногда насморк.

Часто коронавирус путают с ОРВИ, однако при последнем кашель является мокрым, заложен нос и есть насморк. Также похожи коронавирус и грипп, уточнили в Роспотребнадзоре со ссылкой на ВОЗ: они вызывают «респираторное заболевание с широким спектром вариантов — от бессимптомного или легкого до тяжелого состояния и смерти». Однако, если это грипп, то нет одышки или каких-либо иных проблем с дыханием.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Ученые назвали необычные симптомы легкой формы коронавируса

Симптомами легкой формы коронавируса могут быть потеря вкуса и обоняния. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

«Потеря обоняния может быть показателем того, что инфицирование SARS-CoV-2 не вызовет серьезных последствий», — приводит слова доктора медицины Кэрола Яна РЕН ТВ. Такие симптомы объясняются тем, что вирус сначала концентрируется в носу и верхних дыхательных путях. Там он влияет на обонятельную функцию.

Исследователь отмечает, что пациентам с легкой формой коронавируса скорее всего не понадобится госпитализация. Однако Ян подчеркнул, что потеря вкуса и обоняния говорит о легком протекании COVID-19 только в том случае, если у зараженного нет каких-либо факторов риска. К таким факторам относятся хронические заболевания легких, пожилой возраст, проблемы с сердцем, диабет и ожирение. При этом ученые добавили, что не стоит воспринимать открытие как догму, так как им недостает фактов.

Как самостоятельно на дому распознать у себя «лёгкий» COVID-19: 4 первых симптома

Фото: Pixabay

Петербургские врачи назвали 4 первых симптома, по которым можно распознать у себя «лёгкую» форму COVID-19.

Различные исследования показывают, что типичных симптомов COVID-19 три: высокая температура, кашель (чаще сухой) и одышка.

Но есть восемь других первых признаков заболевания, которые также часто наблюдаются у тех, у кого обнаружили коронавирусную инфекцию. Это боли в мышцах и головные боли, спутанность сознания, диарея, кровохарканье, сердцебиение, тошнота и даже рвота.

Петербургские медики составили сборник, в котором прописали и 4 важных симптома, по которым можно распознать у себя «лёгкую» форму COVID-19. Отмечается, что при лёгком течении температура тела не превышает 38,5 градуса. Кроме того, заражённые чувствуют лёгкую слабость, кашель и боли в горле.

При заболевании COVID-19 средней тяжести и температура повыше, и одышка появляется, и частота дыхательных движений уже свыше 22 в минуту.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.