Медицина и здоровье

Целительная сила кефира — кому полезен и от каких недугов помогает

В настоящее время высказываются разные мнения по поводу пользы кисломолочных продуктов. Одни эксперты утверждают, что кефир весьма полезен для организма человека, другие, высказываются, что не все так однозначно, приводят доводы и подвергают сомнению целительные силы молочно-кислых продуктов.

Как ни парадоксально, но оба оппонента правы, если принимать во внимание, что кефир может быть натуральным и поддельным (современная химия творит чудеса!).

Кефир, приготовленный из натурального молока с добавлением кисломолочных бактерий, действительно очень полезный продукт, способствующий оздоровлению организма человека.

Наибольшей популярностью этот напиток пользуется среди тех, кто решительно настроен сбросить лишние килограммы собственного веса.

А еще его употребление помогает нормализацию содержания сахара в крови. Диабетики подтверждают, что ежедневное употребление кефира в течение длительного времени помогает удерживать норму уровня глюкозы в организме.

Эксперимент, который проводился в институте диетологи на добровольцах, принимавших ежедневно по 4 стакана кефира показал, что у них через два месяца снизился уровень холестерина в крови.

Людям, чей организм категорически отказывался переваривать молоко, предложили попробовать пить кефир. Исследования по этой теме проводились в 2003 году. После продолжительного приема кефира, организм подопытных приспособился и стал переваривать молоко.

Пожилые люди страдают снижением кальция, что приводит к остеопорозу — ослаблению костных тканей. Подобным пациентам диетологи рекомендуют обязательно принимать кефир ежедневно. Кальций, содержащийся в напитке, усваивается организмом человека намного эффективнее по сравнению с фармацевтическими препаратами и биодобавками.

При расстройствах желудочно-кишечного тракта нет ничего лучше кефира, чтобы восстановить функционирование системы пищеварения.

Эксперименты, проводимые на мышах, показали, что кефир способствует подавлению аллергических реакций на раздражители. На основе наблюдений за грызунами, ученые рекомендуют людям, страдающим аллергией, попробовать пить кефир.

Людям с ослабленным иммунитетом обязательно надо включить в ежедневный рацион кефир. Пробиотики, содержащиеся в нем, помогают укрепить жизненные силы организма, чтобы помочь ему справиться со многими, в том числе и тяжелыми, недугами.

Ежедневное употребление кефира обеспечивает снижение кровяного давления. Следовательно, напиток помогает больным тахикардией, гипертонией, при атеросклерозе и при наличии иных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Кефир борется с кариесом, улучшает настроение, снимает депрессию, улучшает общее физическое состояние человека.

Этот кисломолочный напиток пользуется популярностью с древних времен среди многих народов. Его польза для организма человека доказана многократно. С одной оговоркой, если кефир натуральный!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.