Спорт

Гэтжи сенсационно нокаутировал Фергюсона на турнире UFC 249 досрочно победил и стал временным чемпионом

Гейджи досрочно победил Фергюсона и стал временным чемпионом

В ночь с 9 на 10 мая в американском Джексонвилле (Флорида) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 249. Из-за пандемии коронавируса турнир был перенесен с 18 апреля. В главном бою Джастин Гейджи победил Тони Фергюсона досрочно в 5-м раунде поединка.

В поединке за звание временного чемпиона, после отказа обладателя пояса в легком весе Хабиба Нурмагомедова, сошлись Тони Фергюсон и Джастин Гейджи. Фергюсон, не проигрывавший в UFC c 2012 года (когда он уступил Майклу Джонсону), считался фаворитом у букмекеров. Но Гейджи выглядел очень здорово, потрясая оппонента мощными ударами.

В конце второго раунда Фергюсон нашел Гейджи апперкотом, но развить преимущество Тони не смог из-за окончания раунда. В целом же, Гейджи выглядел увереннее, и разбитое лицо Тони показывало, как непросто ему было с Джастином. В четвертом раунде Гейджи достал Фергюсона правым ударом в висок, и тот пошатнулся, но выстоял и смог восстановиться.

Гейджи выцеливал удар, которым можно нокаутировать, но Тони держал удары. Но это было до некоторого времени. После серии пропущенных ударов Фергюсоном рефери остановил бой. Джастин Гейджи добыл уверенную победу и следующий бой проведет, наверняка, с Хабибом Нурмагомедовым.

Во втором по силе поединке Генри Сехудо защитил пояс чемпиона в легчайшем весе. Он после своего рассечения в конце 2-го раунда взорвался атакой и отправил соперника в нокаут. Повтор показал, что Доминик Крус нарвался на колено.

Сехудо после боя заявил, что заканчивает свою спортивную карьеру: «Наш план сработал. Поймал его мощным ударом коленом прямо в голову. Я безжалостный и величайший атлет! И не забывайте, что я – Олимпийский чемпион. И я хочу сделать важное заявление. Я завершаю карьеру! Вешаю перчатки на гвоздь. Хочу посвятить себя семье».

Доминик Крус был крайне недоволен: «Я уже поднимался! Вы все это видели! Значит, я готов продолжать! Зачем судья остановил бой?»

Из других боев выделим победу по очкам экс-украинца Алексея Олейника, перебравшегося в Россию, а также кровавый поединок между Висентом Луке и Нико Прайсом.

 

Гэтжи сенсационно нокаутировал Фергюсона

Джастин Гэтжи неожиданно для многих нокаутировал в пятом раунде Тони Фергюсона в бою за титул временного чемпиона мира в легком весе (66-70 кг) по версии Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC — прим. РГ). Поединок стал главным событием турнира UFC 249, который при пустых трибунах состоялся в американском Джексонвилле.

На самом деле, этот турнир был запланирован еще на 18 апреля, а соперником Фергюсона должен был стать не кто иной, как действующий чемпион мира россиянин Хабиб Нурмагомедов. Однако из-за пандемии коронавируса встреча этих бойцов сорвалась уже в пятый раз. Турнир пришлось перенести, а Хабиб по причине карантинных ограничений оказался недоступен для поединка.

В итоге, бой за титул чемпиона мира был переформатирован в бой за титул временного чемпиона мира. Явным фаворитом в нем считался Тони Фергюсон, выдавший серию из 12 побед подряд. От американца мексиканского происхождения ждали, что он просто подтвердит свое право биться против Хабиба. Гэтжи подошел с к бою с более скромной серией из трех побед. Но, если Джастина кто-то недооценил, то зря.

Гэтжи сразу взял течение поединка под свой контроль, регулярно доставая соперника сильными ударами в голову. С каждым раундом попадания Джастина становились все жестче, и удивительно, как Фергюсон к заключительной пятиминутке ни разу не оказался на полу. Тем не менее, бой все равно был остановлен досрочно в пятом раунде: слишком уж откровенным стало избиение Тони Фергюсона.

«Я хочу бой только с Хабибом», — заявил новый временный чемпион мира после окончания поединка. Отметим, что сам Нурмагомедов в соцсетях отреагировал на победу Гэтжи фразой «без комментариев».

Для 31-летнего Гэтжи это 22 победа в ММА при двух поражениях. А Тони Фергюсон потерпел четвертое поражение и первое за последние 13 боев.

Отметим, что в рамках турнира прошло еще несколько ярких поединков. В еще одном титульном бою вечера Генри Сехудо завоевал пояс чемпиона мира в легчайшем весе, вырубив уже во втором раунде Доминика Круза. После этого 33-летний Сехудо объявил о завершении карьеры.

Так же отметим победы нокаутами Фрэнсиса Нганну и Келвина Кэттера над Жаирзинью Розенстрайком и Джереми Стивенсом, соответственно. А так же успех россиянина Алексея Олейника, одолевшего Фабрисиу Вердума раздельным решением судей.

Источник

Фергюсон объяснил своё поражение от Гэтжи на UFC 249

Американский боец смешанного стиля Тони Фергюсон объяснил своё поражение от соотечественника Джастина Гэтжи.

«У меня получился слишком долгий тренировочный лагерь. Я не должен был дважды делать вес. Кроме того, Джастин чертовски хорош. Я готовился к поединку с Нурмагомедовым, а не к бою с ударником. Этого не должно было произойти. Как бы то ни было, я всё ещё в деле. Если бы бой не прервали, я бы дошёл до конца», — заявил Фергюсон после поединка.

Гэтжи победил Фергюсона техническим нокаутом в пятом раунде в главном бою на UFC 249 в Джексонвилле и стал первым претендентом на титульный поединок с действующим чемпионом UFC в лёгком весе Хабибом Нурмагомедовым. Для Фергюсона это поражение стало первым за восемь лет.

Ранее сообщалось, что Гэтжи выбросил пояс временного чемпиона UFC после победы над Фергюсоном.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.