Сад огород

Чем удобрять и поливать лук севок, при посадке весной, летом и осенью

При посадке лука необходимо знать, какие удобрения ему подойдут, а какие могут испортить урожай. Чаще всего лук высаживают весной, чтобы вначале лета поучить свежую зелень.

Чтобы в итоге получить качественный и вкусный урожай, почву с высадкой необходимо дополнять удобрениями. Но не любая подкормка подойдет для лука севка, при неправильном выборе удобрения можно испортить весь урожай.

Как происходит посадка лука севка?

Лук является универсальным продуктом для каждого блюда, поэтому на дачных участках всегда найдется небольшая грядка для выращивания лука. Лук можно проращивать из семян, но проще и быстрее выращивать луковицы из лука севка. При подобном способе высадки плоды появляются быстрее, у растения образуется мощная корневая система, которая защищает луковицу от повреждений, а также сам лук легче переносит недостаток влаги во время жарких летних дней. Как это сделать правильно см ниже.

 

Подготовка севка к посадке лука севка

Я пользуюсь покупным севком. Но приобретаю его за полтора месяца до высадки, в конце февраля. У меня больше доверия к севку из специализированных садовых магазинов, но можно использовать и севок от коллег – огородников.

Для чего нужен такой временной запас?

Поскольку я не знаю, как хранился тот севок, который я покупаю, я должна провести предпосевную «прожарку». Для этого я перебираю посевной материал, удаляя сухие, больные и повреждённые луковички и высыпаю отобранный севок в специальные сетки или капроновые колготки.

Помещаю его на батарею на 25 -30 суток. Время от времени переворачиваю его, чтобы прогрев проходил равномерно. «Прожарка» необходима для предотвращения стрелкования лука.

Если этого не сделать, часть лука пойдёт в стрелку – выбросит трубчатый стебель с соцветием на конце. При таком развитии луковица прекращает рост и урожая нам не видать.

Я сыплю 3 столовых ложки соли на 5л. воды, марганцовки – до тёмно-фиолетового цвета. Выдерживаю в этом растворе 30 минут. Такая обработка позволяет:

  • Уничтожить возбудителей грибковых заболеваний
  • Защитить всходы от луковой мухи
  • Обеспечить посевной материал микроэлементами

В принципе, можно приступать к посадке, если подошло нужное время. Я при определении срока посадки ориентируюсь на чеснок. Если на грядке с озимым чесноком явно видно начало весеннего роста перьев чеснока – можно высаживать севок.

Запаздывать с высадкой нежелательно потому, что молодые нежные всходы лука – лучший вариант для заселения луковой мухой – главным вредителем посадок лука. Когда перья уже более взрослые, в них сложнее заселиться этому вредителю.

 

Ну а теперь расскажу о том, что нужно положить в бороздки, перед посадкой севка

У меня немного кисловатая почва. Этого лук не любит. Поэтому, я припудриваю бороздку измельчённым мелом, который покупаю в магазине для животных. В среднем у меня уходит 1кг. на 5 кв. м.

Фото из открытого источника Яндекс, без рекламных целей. В качестве примера
Фото из открытого источника Яндекс, без рекламных целей. В качестве примера

Кроме мела, на дно посадочной бороздки подсыпаю речной песок. Это необходимо для большей рыхлости почвы. Она на моём участке тяжеловатая. А лучок любит рыхлую, воздушную.

Ну и последний мой компонент – древесная зола. Она кроме подщелачивания почвы, ещё и обеспечивает питанием мой лук на первых порах. Её уходит 0,5 кг. на 5 кв.м.

Фото из открытого источника Яндекс, без рекламных целей. В качестве примера

Если при посадке почва не очень влажная, можно после высадки полить грядки до нормального увлажнения.

 

Удобрения для лука

В борозды, которые были подготовлены для высадки луковиц, вносят минеральные удобрения: аммиачную селитру, двойной суперфосфат и сульфат калия. Чтобы не испортить весь коктейль удобрения можно в специальном магазине приобрести уже готовые комплексные удобрения, но при их выборе необходимо тщательно изучать состав, чтобы в нем были все перечисленные ингредиенты, но ничего лишнего.

Многие считают, что навоз является лучшим удобрением для всех продуктов при посадке, но данный препарат может с легкостью спалить луковицы, поэтому его использование при посадке лука нежелательно.

Схема полива лука

Основная подача влаги приходится на весну.

Для лука особенно важно получить воду сразу после посадки, чтобы пойти в рост даже в условиях отсутствия осадков в ближайшие 2 недели. Поэтому и делаем полив грядки до и после.

Важно поддерживать хорошую влажность почвы на 8- й стадии листьев, когда начинается формирование луковиц.

Если почве дать высохнуть в это время, корневая часть может расколоться и образовать две мелких луковицы. Следовательно, когда листья достигают в высоту около 20-25 см, применяем мульчу во избежание потери влаги.

Особенности полива лука в том, что его корни очень мелкие, поливать мало и часто не имеет смысла: вода не проникает глубоко в почву, быстро испаряется. В таком случае ваш труд потрачен впустую.

Проводите обильный полив в неделю, но при условии, что дождей нет и не предвидится. Чрезмерный полив – влагозарядный на фоне осадков – приведет к тому, что лук попросту сгниет, особенно, в условиях глинистой почвы.

Помните, при поливе вашего лука есть тонкая грань, которую нельзя пересекать. Предпочтительно поливать в бороздки, сделанные между рядками, каждый раз предварительно сделав простой тест. Погрузите палец в землю рядом с растениями; если вы не чувствуете влаги до первого сустава, пора поливать.

Метод полива лука в борозду выглядит «затопление грядок» в канавках, что позволяет растениям медленно и тщательно впитывать воду. Как определить меру на глаз? Когда верхняя часть грядки полностью потемнела от влаги, вы дали достаточное количество воды на глубину 15 см.

Вывод. Неравномерный полив может привести к снижению урожайности. Слишком влажные участки способствуют вымыванию удобрений и болезням. Отрицательное влияние избыточного орошения на питательную ценность, содержание сухого вещества и срок хранения лука доказан в ряде исследований.

Итак, весной поливаем раз в неделю, чтобы лук сформировал крепкие и здоровые корни. В жаркое и очень засушливое лето мы используем полив для регулирования вегетации, чтобы не допустить преждевременного созревания луковиц – мелкий урожай нам не нужен.

Всегда поливают рано утром, но не вечером во избежание гнилей.

 

Как ухаживать за луком-севком после посадки

После высадки лука также необходимо продолжать ухаживать за растением. В жаркие и сухие дни почву нужно увлажнять, поливая водой не низкой температуры. Также рекомендуется убирать сорняки по мере их появления, чтобы обеспечить лук достаточной территорией для хорошего роста. Также стоит помнить, что сорняки могут иметь широкий корень, который не позволит луковицам достаточно вырасти до момента выкапывания плодов.

Правильно удобряем

Не каждый огородник знает, чем удобрять лук во время вегетативного развития, чтобы получить хороший урожай. Подкормку для этого растения необходимо подобрать правильно, иначе у него начнет развиваться ботва, а не луковица. Хороший урожай в таком случае получить трудно. В нашей статье расскажем о нюансах формирования состава подкормок и периодах внесения питательных веществ в почву.

Зачем подкармливать севок и репчатый лук

внесение подкормок для лукаВсе огородные культуры нуждаются в достаточном количестве питательных элементов в почве. Состав грунта влияет на развитие культуры продолжительность вегетации, формирования плодов. Для получения богатого урожая необходимо соблюдать основные правила выращивания культуры, а также вовремя подкармливать лук. Рассматриваемое растение быстро впитывает полезные вещества с почвы, что приводит к ее истощению. Для нормального развития культуры необходимо подготовить правильный состав удобрений.

Для получения хорошего урожая зелени или репки растения подкармливают до 3 раз за сезон.

Свежий навоз и лук несовместимы, для обогащения почвы питательными веществами незадолго до посадки растения вносится компост или перегной из расчета 5-7 кг органических удобрений на каждый квадратный метр площади. Такие же питательные вещества можно вносить и осенью. На бедных по составу землях не обойтись без минеральных удобрений. Перед перекопкой грядки на зиму вносят нитроаммофоску.

Время внесения удобрений и подкормок для лука

Первое внесение питательных веществ в почву проводится через 12-15 дней с момента посадки. Лучшим удобрением для зеленого лука считается карбамид, аммиачная селитра или другие вещества, которые содержат в своем составе азот. Этот микроэлемент стимулирует развитие зеленой массы. Через 20 дней с момента проведения первой подкормки под культуры вносят удобрения с высокой концентрацией калия и фосфора, количество азота в составе уменьшают.

Запах питательных веществ привлекает вредителей, перед их внесением обработайте грядки табачной пылью или древесной золой.

Вторая подкормка лука весной на головку с минимальным количеством азота будет способствовать развитию корнеплода, что позволит получить хороший урожай.

Огородник должен постоянно наблюдать за посевами и вносить дополнительные микроэлементы по мере необходимости:

  • дефицит азота определяют по желтым пятнам на листьях, бледной окраске и замедленному росту растения;
  • о недостатке калия можно узнать по некрозу в верхней части пера;
  •  дефицит фосфора определяют по замедленному росту культур и коричневых пятнах на зелени;
  • на недостаток цинка в почве указывает скрученная зелень.

При дефиците питательных веществ в грунте нужен комплексный подход к решению проблемы. Повысить количество питательных элементов в почве помогает подкормка лука дрожжами весной. На богатых землях, предварительно заправленных органикой и минеральными удобрениями, такие признаки не проявляются.

Чем удобрять лук весной

График подкормок составляют с учетом особенностей выращивания культуры, на репку или на перо. Проще всего получить зелень, для этого требуется внести в почву азот. При подкормке лука на репку нужен комплексный подход.

В начале весны после схождения снега и оттаивания почвы необходимо перекопать участок. При наличии плотных глинистых грунтов в их состав добавляют торф или песок. Такие вещества улучшают структуру почвы, делают ее более рыхлой.

Если питательные вещества не вносились в землю при осенней подготовке, нужно подготовить следующий состав удобрений для лука при посадке из расчета на м2 площади участка:

  • 5-6 кг перегноя;
  • 30 г суперфосфата;
  • 25 г карбамида;
  • 20 г калийной соли.

Комплексные минеральные удобрения восполняют дефицит микроэлементов, что облегчит уход за культурой. Откажитесь от внесения свежего навоза, растение плохо реагирует на такое вещество.

зола для лукаНе каждый огородник знает, чем подкормить многолетний лук весной. Почву под культурой следует обогатить перегноем древесной золой или торфом. При появлении первой зелени вносятся азотистые удобрения.

Отложите обработку культуры карбофосом или аммиачной селитрой, ведь азот быстро растворяется в воде и польза от его применения будет минимальной.

Подкормки растения в летний период

Какие удобрения нужны при посадке лука – этот вопрос волнует многих огородников. Микроэлементы можно не вносить, если их вносили в почву осенью перед вскапыванием или добавляли азот весной. Полностью отказываться от подкормок не стоит, ведь такая процедура увеличивает количество и качество урожая репчатого лука и других видов этого растения, например, батуна.

Микроэлементы вносят в почву третий раз с последней декады июня по средину июля. Не все огородники знают, чем подкормить лук, чтобы был крупный. Для этого нужно использовать специальный состав с высокой концентрацией фосфора, калия, меди и других микроэлементов. Обогащение грунта такими полезными веществами ускоряет рост культуры, способствует увеличению урожайности.

Использование гранул минеральных удобрений не создаст должного эффекта, их необходимо заделывать в почву. Чем удобрить лук в этом случае? Для улучшения усвояемости растениями удобрения вводят в землю в жидком виде. Полив культур рекомендовано проводить вечером или в облачные дни после выпадения осадков. При работе с растворами питательных веществ необходимо быть предельно аккуратным. Попадание жидкости на листики растения провоцирует их ожоги и пожелтение.

Подкармливаем лук осенью

Осень – идеальная пора для подготовки грядки под рассматриваемую культуру. На начальной стадии работ необходимо обеззаразить грунт на грядки. За день до внесения питательных микроэлементов почву пропитывают раствором медного купороса из расчета 15 г вещества на 10 литров воды. Этого объема жидкости хватит для обработки 5 м2 участка.

Теперь узнаем, чем удобрять лук осенью. Под перекопку грядки вносят компост или перегной из расчета 4-6 кг органических удобрений на квадратный метр. После этого участок очищают от сорняков и их корневищ. Перед посевом севка в грунт вносят доломитовую муку 150 г вещества на квадратный метр. Это вещество позволяет уменьшить кислотность почвы. Для этой же цели применяется древесная зола или известь пушонка.

Многие огородники не знают, какие удобрения вносить осенью под лук на обедненных землях. На таких участках кроме органики применяются специальные смеси с высоким содержанием калия и фосфора. Подобные компоненты восстановят баланс почвы. Если огородник планирует выращивать на участке сладкие и красные сорта лука, то он должен отдать предпочтения удобрениям с высоким содержанием калия.

При выращивании лука с регулярным внесением питательных веществ в почву огородник сможет получить хороший урожай. Такие корнеплоды будут иметь прекрасный вкус и продолжительный период хранения. Дополнительные микроэлементы в грунте стимулируют интенсивный рост культуры, пера лука быстро грубеют, становятся недоступными для вредителей.

10 секретов урожайности лука — видео

По материалам: glav-dacha.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.