Общество

Какие профессии будут востребованы в России после пандемии коронавируса

После пандемии коронавируса представление о востребованных профессиях изменится. Уже сейчас россияне отмечают, что многие из них утратили свою актуальность. Аналитики составили прогноз, как изменится рынок труда после стабилизации эпидемической ситуации.

Как показала практика, не только в России, но и во всем мире, больше всего нуждаются в медицинском персонале, курьерах, водителях и рабочих. Эти профессии еще долго продержатся на пике своей особенно, если с массовой иммунизацией от COVID-19 будут оттягивать, а людям придется и после карантина свести к минимуму посещение людных мест. Еще одна «золотая жила» — это производители и поставщики средств индивидуальной защиты, санитайзеров. Последние стали на вес, как золото.

Пандемия подкралась неожиданно, и показала, что предприятиям нужны универсальные сотрудники, которые смогут выполнять работу при любых обстоятельствах и из любой точки мира. Таким образом, теперь ценятся те, кто справляются с «удалёнкой». Эксперты предполагают, что будет расти спрос на IT-шников, операторов доставки и онлайн-менеджеров.

Кризис не убьет и творческие профессии. Вероятнее всего, их представителям придется изменить формат, но спрос на них останется. После длительной самоизоляции людям нужна будет разгрузка и новые впечатления.

Востребованными станут специалисты, которые не боятся прогресса

Представителям многих профессий придется приспособиться к новым технологиям для того, чтобы остаться на плаву. Трансформация началась уже и далее будет только прогрессировать.

Те или иные профессии время от времени сталкиваются с этим явлением, однако ранее процесс освоения нового происходил мягче.

Специалисты, которые, казалось бы, гарантированно защищены от влияния технологий (врачи, преподаватели), вынуждены будут проявить профессиональную гибкость или принять тот факт, что на их услуги нет спроса. На сегодняшний день сложно быть полноценным врачом или учителем, если нет возможности делать это по видеосвязи.

Теперь при трудоустройстве будут цениться такие качества, как способность постоянно учится и умение находить выход в любой ситуации. Красный диплом или знание своего дела обесцениваются, без умения идти в ногу со временем. Более того, теперь идеальному кандидату на работу приписывают мультизадачность.

По прогнозам, постепенно исчезнут «скучные» и монотонные профессии. Предприятия будут стараться все максимально автоматизировать, а рынок технологий будет во всю этому способствовать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.